Помогите разобраться в ситуации, возникшей у меня при покупке квартиры.

Болеслав
05.06.2003, 08:57
• г. Рубцовск
Вопрос №94180

Помогите разобраться в ситуации, возникшей у меня при покупке квартиры. В квартире вместе с собственником прописан его совершеннолетний сын. В договоре купли-продажи будет указано обязательство бывшего владельца выписаться и выписать своего сына в течение трех месяцев после того, как я стану собственником квартиры. Если с бывшим владельцем более-менее ясно, то с его сыном возникают вопросы. Некоторые юристы предлагают мне в качестве гарантии того, что сын бывшего владельца выпишется в указанный срок, заверенное нотариусом его обязательство выписаться из квартиры. Другие юристы говорят, что такое обязательство - пустая бумажка и от него этот сын всегда может отказаться. Мне очень важно Ваше мнение по этому вопросу, уважаемые юристы. Прежде всего меня интересует, будет ли заверенное нотариусом обязательство сына бывшего владельца о выписке из квартиры иметь юридическую силу и является ли оно достаточным аргументом для суда, если вдруг сын бывшего владельца раздумает выписываться из ставшей уже потом моей собственностью квартиры. Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. С уважением. Болеслав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Правы те юристы, которые утверждают, что подобного рода обязательство - пустая бумажка. Если Вам будет продана квартира, в которой останутся прописаны лица, они сохранят свое право пользования данным жильем. Если собственника еще с горем пополам, возможно, Вам удастся признать в судебном порядке на основании его письменного обязательства, а также при условии, что им будет приобретена новая недвижимость в собственность, то сына - нет. Согласно прямому указанию закона (ст.292 Гражданского кодекса РФ) переход права собственности на жилое помещение не означает утрату прав пользования им членами семьи бывшего собственника. Поэтому либо не связывайтесь с данной сделкой, либо не передавайте деньги целиком (или в части) до тех пор, пока не убедитесь в том, что квартира свободна. Для этого при продаже квартир, как правило, используются схемы с арендой банковских ячеек, деньги из которых продавец получает только при соблюдении ряда условий: регистрации договора купли-продажи, постановки на учет по новому месту жительства в другом месте. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.01.2016, 10:51
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

07.03.2016, 12:30
• г. Ставрополь
Вопрос №9920719

Могу ли я продать свой дом (являюсь собственником) если там прописан совершеннолетний сын, выписываться не хочет.

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

13.09.2020, 18:16
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

12.02.2021, 14:36
• г. Омск
Вопрос №18223079

Помогите разобраться пожалуйста. Завтра сделка по квартире за наличный расчет. Один собственник 1984 гр (не прописан в квартире) с 2006 г по договору дарения. Но в квартире также прописаны три иждивенца и один взрослый (отец иждивенцев 1981 гр, который является родным братом собственника). По словам продавца прописанные в Армении сейчас. В копии лицевого счета указаны: родственник 2010 гр/родственник 2006 гр/родственник 2004 гр/ сын 1981 гр (как раз таки отец иждивенцев и брат собственника - непонятно почему записано "сын"). Продавец квартиры советует нам после приобретения права собственности выписать всех через суд.

Вопрос: Чем грозит данная ситуация. Есть и риск, что детей не выпишут, даже если они не являются собственниками квартиры (являются племянниками собственника)

11.08.2020, 15:37
• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

20.09.2012, 21:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1924271

Мой сын прописан (но не является собственником) у отца в приватизированной квартире. Собственником квартиры была мать отца, она оформила дарственную на двух своих сыновей, Теперь они хотят разделить квартиру, её продать и приобрести две различные. Мать умерла. Но в квартире остался прописан ещё мой несовершеннолетний сын. Мы с сыном живём отдельно от отца. Может ли прописанный несовершеннолетний им помешать при продаже? Он (отец) хочет выписать сына на мою жилплощадь. Имеет ли какие права сын? И может ли отец выписать сына через суд (мы совместно не проживали).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение