Работник ЗАГСА сказала, что регистрация возможна только после того как жена сменит паспорт со старой фамилией на новый.

• г. Ухта

В городском ЗАГСе мне отказали в регистрации ребёнка, потому что жена ещё не поменяла паспорт со старой фамилии на новую. Работник ЗАГСА сказала, что регистрация возможна только после того как жена сменит паспорт со старой фамилией на новый. Правомерен ли отказ в регистрации ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Если учитывать, что в свидетельстве о браке указано, что Вашей жене присваивается после заключения брака иная фамилия, чем в паспорте, который она предъявляет, можно считать, что отказ правомерен. Тем более, что в паспорте должен стоять штам, указывающий , что паспорт подлежит обмену в связи с изменением фамилии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Моей дочери 14 лет и она хочет получить паспорт. Но мы решили предварительно сменить ее фамилию. Можно ли сменить фамилию без паспорта и потом получить паспорт с уже сменённой фамилией. Сегодня в отделе ЗАГС мне сказали, что она должна получить паспорт со старой, потом идти в загс за сменой фамилии и затем менять только что полученный паспорт на новый с новой фамилией.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

В 2013 году я поменяла фамилию по собственному желанию. В ЗАГСе мне поменяли все документы до рождения. Ранее я состояла в 2-х браках. Теперь я обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне выдали архивную справку о ранее заключенном браке на старую фамилию. Мне отказали, объяснив это тем, что старой фамилии нет и как я буду доказывать, что я была именно тот человек это мои проблемы. Уточняю - работник ЗАГСа приносит книгу записей где на формуляре свидетельство о заключении брака от N числа печатными буквами написана моя старая фамилия, перечеркнута ручкой и написана новая. При чем, я в этом же ЗАГСе выходила замуж и потом меняла фамилию. И я им предъявляю свидетельство о перемене имени. Но справку выдают о том, что я вступала в брак под новой фамилией, т. к. и мое свидетельство о рождении на новую. Что мне делать? Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

После регистрации брака, муж сменил фамилию и взял девичью фамилию своей мамы, в паспорте моем стоит печать с его старой фамилией. Можно ли исправить штамп ЗАГСа в моем паспорте или поставить новый, без смены моего паспорта? Я фамилию не меняла вообще.

Новое свидетельство о рождении ребёнка при смене фамилии.

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, т.к. уже несколько ночей не сплю, тревожит ситуация с новой фамилией моего сына. Отдел опеки и попечительства разрешило поменять фамилию моему несовершеннолетнему сыну на фамилию моего второго мужа, биологический отец дал на это согласие. Но в новом свидетельстве о рождении ребёнка работник ЗАГСа ребёнку пишет новую фамилию, а в строчке матери пишет меня как со старой фамилией от первого брака. Мы ребёнку поэтому и поменяли фамилию, т.к. он хотел быть с такой же фамилией как у меня и второго мужа, который его любит и воспитывает с 2-ухлетнего возрамта. Суть вопроса в том, могу ли я попросить работника ЗАГСа, чтоб распечатали новое свидетельство где у ребёнка и у меня как у матери были наши новые фамилии. Работник ЗАГСа апеллирует тем, что в приказе от опеки написано было поменять фамилию только ребёнку. А то что у меня свидетельство о браке и новый паспорт им вообще по-барабану.

В 2013 году я поменяла фамилию по собственному желанию. В ЗАГСе мне поменяли все документы до рождения. Ранее я состояла в 2-х браках. Теперь я обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне выдали архивную справку о ранее заключенном браке на старую фамилию. Мне отказали, объяснив это тем, что старой фамилии нет и как я буду доказывать, что я была именно тот человек это мои проблемы. Что мне делать? Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака жена оставила девичью фамилию. Через пол года решила взять мою. В загсе получила свидетельство о смене фамилии, также нам выдали новое свидетельство о заключении брака, где жена уже с моей фамилией. Жена поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. У меня в паспорте в штампе жена со старой фамилией, в свидетельстве о заключении брака жена с моей фамилией, и паспорт у жены с моей фамилией. Получается, что у меня в штампе какая-то несуществующая жена. Возможно ли мне по закону поменять паспорт, чтобы там был уже нормальный штамп, в соответствии с данными в свидетельстве о заключении брака? Или это возможно только если я паспорт потеряю или испорчу?

При заключении брака мне в паспорт поставили штамп, в котором указана добрачная фамилия жены, после того как жена поменяла паспорт - нужно ли мне куда-то ставить новый штамп с новой фамилией жены и новым номером ее паспорта?

После развода поменяла фамилию на девичью, следам поменяла сыну тоже, в загсе мне выдали новое свидетельство о рождении сыну с новой фамилией, но меня оставили там под старой, сказали что так положено. Теперь в свидетельстве у ребенка одна фамилия, а у родителей другая, правильно ли это, почему меня не поменяли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение