Работник ЗАГСА сказала, что регистрация возможна только после того как жена сменит паспорт со старой фамилией на новый.

• г. Ухта

В городском ЗАГСе мне отказали в регистрации ребёнка, потому что жена ещё не поменяла паспорт со старой фамилии на новую. Работник ЗАГСА сказала, что регистрация возможна только после того как жена сменит паспорт со старой фамилией на новый. Правомерен ли отказ в регистрации ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Если учитывать, что в свидетельстве о браке указано, что Вашей жене присваивается после заключения брака иная фамилия, чем в паспорте, который она предъявляет, можно считать, что отказ правомерен. Тем более, что в паспорте должен стоять штам, указывающий , что паспорт подлежит обмену в связи с изменением фамилии.

С уважением,