Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля на основании доверенности - законность действий и способы обжалования

• г. Кораблино

Приобретена машина по договору купли-продажи моим знакомым, все документы для регистрации т/с переданы в ГИБДД. Знакомый выехал за пределы РФ, не дооформив документы, оставив мне доверенность на регистрацию автомобиля, заверенную нотариусом. В ГИБДД мне отказывают в производстве действий на основании того, что у меня на руках нет документов на автомобиль. То, что они в ГИБДД, их не касается. Аргументируют, что подавал документ собственник и оформлять (получать их) должен собственник. Законны ли действия сотрудников ГИБДД? Если нет, как обжаловать их действия? На основании какой статьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если в доверенности предусмотрена возможность совершения вами всех необходимых действий то напишите жалобу на имя начальника, приложите ксерокопию доверенности и укажите, что вы будете жаловаться в прокуратуру, если не будет каких либо действий.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи автомобиля судебным решением признан ничтожным, право собственности нового хозяина не признано, однако, до суда, он осуществил действия по перегистрации автомобиля на себя в гибдд.

Имея на руках вышеуказанное судебное решение прежний законный собственник обратился в гибдд с заявлением об отмене регистрационных действий. В гибдд требуют предъявить для этого автомобиль, что фактически сделать невозможно, так как он все еще находится в распоряжении незаконного собственника.

Правомерны ли требования гибдд предоставить автомобиль, ведь речь идет не о регистрации автомобиля, а об отмене действий по его регистрации, которые соответственно тоже были незаконны, так как перехода права собственности не произошло?

Обманным путем завладели автомобилем, подписал 2 пустых бланка договора Купли-Продажи. В обмен дали автомобиль находящийся на Белорусском учете по Ген. Доверенности выписанной от собственника автомобиля. Человек, который отдал документы и забрал пустые договора купли-продажи не имеет никакого отношения к автомобилю переданому мне по Ген. Доверенности, который через 2 недели угнали. Сейчас объявление о продаже автомобиля на который я подписал пустые бланки Договоров выставлен на продажу (я собственник). На руках на мой автомобиль у меня остался договор купли продажи, машина официально на учете на меня (узнавал в МРЭО) Вопрос, есть ли возможность вернуть мой автомобиль и мои действия в данной ситуации. Подано заявление о краже автомобиля, который передали мне, и заявление о незаконном присвоении моего автомобиля. Возможно ли вернуть мне мою машину?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Купили автомобиль в автоломбарде, все документы (стс и птс договор купли продажи у меня), но при обращении в гибдд для регистрации авто, выяснилось что владелец машины снял её с учёта, после того как сдал в ломбард. С учёта снял по другому договору купли продажи. Новый собственник её не оформлял. Как мне зарегистрировать автомобиль?

Купил подержанное авто по договору купли-продажи, продавец имел генеральную доверенность (нотариально заверенную копию), при сдаче документов на регистрацию (смена собственника) в ГИБДД потребовали оригинал доверенности. Правомерны ли их действия?

Автомобиль оформлен на мою маму, т.е. она - собственник ТС.

На меня от её имени оформлена Доверенность (с полным правом действий над автомобилем, в т.ч. Прописана в Доверенности и продажа на условиях по моему усмотрению).

Подскажите, пожалуйста, мои действия при продаже автомобиля без участия собственника?

Куда обращаться для продажи? Необходимо ли снимать автомобиль с учета? Какие документы можно оформить самостоятельно или в офисе или у юриста (Договор купли-продажи или что-то еще?).

Кто в дальнейшем случае является собственником ТС и кто платит налоги, если по Доверенности я имею право продажи автомобиля?

Помогите, пожалуйста, разобраться - а то я совершенно запутался.

Заранее огромное спасибо!

В июне 2012 году был приобретён автомобиль «Ниссан» 1988 г. выпуска: «условно на ходу», под восстановление. В ГИБДД машина не была зарегистрирована ввиду своего удручающего состояния. В июле приобретены запчасти для ремонта автомобиля, но… ремонт затянулся. У меня на руках имеются следующие документы: договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, квитанция о приобретении запчастей. В марте 2013 года автомобиль оказался «утилизированным» в базе ГИБДД. Т.е. последние хозяева написали заявление на утилизацию авто, который им уже не принадлежал.

За прошедшее время машина приведена в состояние, позволяющее её эксплуатацию. Фактически, документов нет, и ездить нельзя. Поможет ли обращение в суд? Можно ли восстановить регистрацию авто? Как расценивать действия предыдущего хозяина машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ в регистрации автомобиля Был преобретен автомобиль в г.Москва, сам я проживаю в г.Мурманске, оформлен договор купли-продажи в авто-комиссионке. Перегнал автомобиль в г.Мурманск и отправился на его регистрацию. Прошел сверку номеров авто, после чего отправили на сдачу документов и получение номеров. Сдал документы, инспектор начал их проверять и сказал, что регистрировать не будет, потому как в договоре-продаже не указан тип тс (легковой) и сказал чтоб я ехал в москву на переоформление договора. Дома нашел договор купли-продажи старого автомобиля. В нем тоже не указывался тип ТС и у инспекторов не возникало ни каких вопросов. Правомерны ли действия инспектора ГИБДД и каковы мои дальнейшие действия? Пожалуйста, дайте ссылки на соответствующие нормативные документы.

В марте 2011 года, продала автомобиль по договору купли-продажи (оформляли дома) , все документы были переданы новому владельцу (мои знакомые). Но новый владелец не поставил автомобиль на учет, соответственно автомобиль числится на мне. Соответственно все штрафы и налоги приходят мне (с оплатой не возникало проблем, т.к. это были знакомые и они исправно платили). Сейчас я узнаю, что они продали а/м который числится на мне новому владельцу, соответственно не снимая с учета. Нового а/владельца я не знаю, и будет ли снят а/м с учета мне тоже не понятно. Какие мои дальнейшие действия, чтобы автомобиль не числился на мне? На руках имею только договор-купли продажи. Больше никаких документов нет.

Купил автомобиль газ 24 под восстановление. Оформил ген. доверенность, документ купли-продажи, и начал восстанавливать авто. В регистрации автомобиля было отказано, т.к кузов является безномерным. Номера на автомобиле советские, не подходящие под ГОСТ рф. Свидетельство о регистрации утеряно бывшим владельцем. На руках только ПТС и Советские номера. Что делать для удачной регистрации автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение