Вопрос: Как применить сроки исковой давности, если долг записали в 2005 г., а затем его "протянули" до 2010?

• г. Москва

ЕИРЦ начислил долг за 2005 г. за свой неправильный расчет оплаты ЖКУ. Сумму указывают только итоговую. Делать расшифровку отказываются. На письменый запрос никакого ответа не дали, а исковое заявление в суд подали, причем с завышенной суммой долга.

Вопрос: Как применить сроки исковой давности, если долг записали в 2005 г., а затем его "протянули" до 2010?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении исковой давности

Истец предъявил иск к ответчику о взыскании задолженности по ЖКУ за период с "___"______ ____ г. по "___"_______ ____ г. в размере _______ рублей и пени в размере ________ рублей из расчета ________ с просроченной суммы за период с "___"_______ ____ г. по "___"______ ____ г.

Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ЖК Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

- Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, таким образом Ответчику уже 11 числа каждого месяца, следующего за отчетным становилось известно о невнесении платы за ЖКУ за предыдущий месяц с ___________ (указать период) по ____ г.

Также с 11 числа месяца, следующего за истекшим истцу становилось известно о том, имеются ли у него основания для начисления пени или же нет, поскольку ему было известно, получены ли денежные средства от ответчика или нет.

Поскольку иск предъявлен истцом только "___"_________ ____ г., то в отношении ЖКУ платы за ___________ (указать период) ____ г. и пени за период с "___"_______ ____ г. по "___"_______ ____ г. трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с этим и на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности по плате за ЖКУ ___________ (указать период) ____ г. и пени за период с "___"_________ ____ г. по "___"_______ ____ г. и отказать истцу в иске в этой части.

АБ