Решение областного суда - сын собственника автомобиля не должен взыскивать ущерб от ДТП, а судебные затраты несет отвественный за происшествие.

• г. Семилуки

Районный суд принял решение о взыскании ущерба от ДТП с собственника автомобиля. Но в момент ДТП автомобилем управлял сын собственника автомобиля, признанный виновником ДТП. Сын в момент ДТП находился в автомобиле один, имел все необходимые документы на право управления.

Областной суд отменил решение райсуда в связи с не правильным применением норм материального права в отношении не надлежащего ответчика.

Областной суд определил:

«Решение …. райсуда отменить, принять по делу новое решение, отказав в удовлетворении исковых требование о взыскании с собственника автомобиля ущерба, причиненного в результате ДТП».

Решение областного суда понятно, обосновано, обжаловать не собираюсь.

Вопросы:

1.Райсуд на основании судебной ошибки должен с моего согласия заменить не надлежащего ответчика на надлежащего и возобновить судебный процесс с начала в прежнем составе?

2. Райсуд закрывает дело (каким документом) и мне предстоит подавать новый иск, который будет вероятно рассматривать другой состав суда?

3. Не надлежащий ответчик намерен взыскать с меня свои затраты на адвоката и проведение экспертиз, проведенных по его инициативе. Как отклонить эти претензии?

Ответы на вопрос (1):

= райсуд закрывает дело (каким документом) и мне предстоит подавать новый иск, который будет вероятно рассматривать другой состав суда?

--- такого понятия как "закрыть дело" нет. вы сами пишете иск к новому ответчику и дело начинается с начала, скорее всего дело будет вести другой судья

= Не надлежащий ответчик намерен взыскать с меня свои затраты на адвоката и проведение экспертиз, проведенных по его инициативе. Как отклонить эти претензии.

отклонить полностью невозможно. - возможно уменьшить расходы исходя из соображений разумности