На протяжении нескольких лет наша семья помогает одинокому молодому человеку - инвалиду детства, ему 32 года.

Людмила Константиновна
05.06.2003, 10:00
• г. Москва
Вопрос №94197

На протяжении нескольких лет наша семья помогает одинокому молодому человеку - инвалиду детства, ему 32 года. У него серьезное заболевание кишечника. Ему уже сделано 13 операций. Что-бы нормально себя чувствовать нужно принимать постоянно лекарство, и я так думаю до конца жизни. Пенсия у него 1147 руб., это не хватает даже на еду, а нужно заплатить за квартиру и т.д. Молодой человек обращались в налоговую службу, что-бы нашу семью освободили от налогов, но не положено. (Мы бы все вычитаемые деньги отдавали ему) Сказали, что нужно оформить опеку. Мы, конечно-же как помогали. Так и будем ему помогать, но хотелось бы знать - Что нужно для того, что-бы оформить опеку? Кто может оформить из семьи? Будет ли какая-то льгота по налогообложению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

К сожалению, опеку Вы оформить не сможете. Она устанавливается только в отношении совершеннолетних лиц, страдающих психическими заболеваниями. Которые лишают лицо возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими (ст.29, 31 Гражданского кодекса РФ). Максимум, что возможно - установление по просьбе инвалида над ним патронажа (ст.41 ГК РФ), но и при этом Вы не сможете получать каких-либо льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.05.2018, 00:16
• г. Ставрополь
Вопрос №14162193

Мне очень нужна помощь! Я тяжело больной, одинокий человек инвалид 2 группы, с очень тяжелыми заболеваниями. В жизни я лишена всего, у меня нет ни семьи, ни друзей, ни родственников, только одна пожилая больная мама, которая ухаживает за мной. Единственной отдушиной и радостью - была для меня моя личная страница в соц. сети Вконтакте, которую я завела в апреле 2013 года, которая стала для меня убежищем, подругой, собеседницей, с которой я делилась самым дорогим что было в моей тяжёлой обделенной жизни. 5 лет я оставляла на своей страничке самые дорогие, памятные фотографии из своей жизни (которые больше нигде не сохранила, другими соц. сетями я не пользовалась), и много другой очень важной ценной информации, я оставила на своей страничке за 5 лет! В том числе альбомы с дорогими мне фотографиями, альбомы со ВСЕМИ МЕДИЦИНСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ЗА 12 ЛЕТ КАК Я ТЯЖЕЛО БОЛЬНА, ЧЕКИ ЗА ПОКУПКУ ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ЗАПИСИ НА СТЕНЕ, КАСАЮЩИЕСЯ МОЕЙ ЖИЗНИ, МОИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, А ТАКЖЕ СТИХИ МОИ, И ОЧЕНЬ МАЯ МНОГО ЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ. Я ОСТАВИЛА НА СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, ОНА БЫЛА МОИМ ДНЕВНИКОМ БОРЬБЫ ЗА ЖИЗНЬ, ПОМОГАЛА МНЕ ДЕРЖАТЬСЯ МОРАЛЬНО И ВЫЖИВАТЬ. Моя беда в том что мою эту страничку необоснованно заблокировали навсегда! НАВСЕГДА! 2,5 месяца назад я потеряла не только свою страницу, но и всю информацию, дорогие воспоминания, документы, которые хранила на ней 5 лет! Это стало огромным шоком для меня, безутешным горем, я не представляю без неё моей жизни дальше! Причину блокировки написали ложную, и 2,5 месяца я переписывалась со своей навсегда забаненой странички с Агентами поддержки, объясняла им, что блокировка моей страницы навсегда-это ошибка какая то, недоразумение, т.к я не совершала и не писала того, в чем обвинил меня Агент поддержки #830, навсегда отнявший у меня мою страничку и дорогую память и очень важные документы и мн.др. важной ценной информации! Я писала Агентам поддержки каждый день, 2,5 месяца, объясняла все, предоставила очень много доказательств, ЧТО НЕ СОВЕРШАЛА ТОГО, В ЧЕМ ОБВИНИЛ МЕНЯ АГЕНТ#830! Но столкнулась с глухой непробиваемой стеной, с предвзятым и издевательски отношением со стороны Агента поддержки#830, а также его коллег, которые не желали рассмотреть и учесть доказательства моей невиновности, а только тупо отвечали мне каждый раз: " СТРАНИЦА РАЗБЛОКИРОВАНА НЕ БУДЕТ НИКОГДА". На мои вопросы-за что?! В чем моя вина?! Объясните!... Агенты продолжали поддерживать ложь и клевету Агента поддержки #830, упорно игнорируя мои предоставленные доказательства, и поддерживая своего коллегу во лжи, предвзятости, в издевательском и скотском отношении ко мне. Ещё Агент#830 шантажировал меня и угрожал мне на пустом месте, я выполнила его требования, однако это не спасло мою страницу! Он сначала заблокировал навсегда мою дополнительную страницу, не предупредив меня о взломе, на которой злоумышленник оставил спам от моего имени о сборе огромной суммы денег какому то незнакомому мне человеку и кучу реквизитов. Заблокировав её в январе этого года, Агент#830 начал угрожать мне и шантажировать меня, что ЗАБЛОКИРУЕТ НАВСЕГДА МОЮ ДОРОГУЮ ГЛАВНУЮ СТРАНИЧКУ О КОТОРОЙ И ИДЕТ РЕЧЬ СЕЙЧАС, если я не выполню его условия и требования. Я все сделала как он требовал. Однако он не мог остановится и пошёл дальше чинить произвол и беспредел, придираться, издеваться, обвинять меня в том, чего я не делала и извращать мои записи и посты на стене! Я обращалась к другим агентам поддержки Вконтакте, также все очень подробно объясняла, что ни в чем не виновата, посылала доказательства (скрины, фото и т.д), но Агенты отправляли меня на дальнейшую расправу Агента #830, который сводил со мной личные счеты и открыто издевался. Я обратилась в суд и 29 марта отправила исковое заявление на не обоснованную блокировку страницы и хищение моей личной очень дорогой и ценной информации, оставленной на моей страничке за 5 лет, в том числе сотни медицинских документов, чеков за покупку лекарств за каждый год и месяц, распределенные по альбомам. Через месяц из Мирового Суда по моему месту жительства пришёл ответ-отказ в возбуждении уголовного дела, т.к Мировой Суд " страницу мне не вернет никак"-как сказала секретарь Мирового Судьи по телефону. А также посоветовала обратиться к юристу. Ещё свой отказ о возбуждении уголовного дела в письме из Мирового Суда объяснили тем, что без подробной информации об Агенте поддержки (ФИО, Адрес проживания) , они не могут вообще принять заявление. НО В ИНТЕРНЕТЕ, НА САЙТЕ В КОНТАКТЕ - ИНФОРМАЦИЯ ОБ АГЕНТАХ СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕНА. ОНИ СКРЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ПОД НОМЕРАМИ: Агент#830, Агент #857, и т.д. Узнать кто именно тот или иной агент поддержки-невозможно никак, в интернете нет такой программы. Даже узнать страницу Агента, даже имя и фамилию. Но в своём исковом заявлении я указала АДРЕС ГДЕ РАБОТАЕТ КОМАНДА ПОДДЕРЖКИ В КОНТАКТЕ: ГОРОД, УЛИЦУ, ОФИС, НОМЕР. Однако в Суде это не учли, и отказались мне помочь! В полиции вообще сразу отмахнулись от меня, сказав что " интернетовскими делами они не занимаются" . Отказали в Суде. Я в полном отчаянии и не вижу выхода! Мне настолько дорога и важна моя личная страничка, как моя жизнь! Плачу за ней уже 2,5 месяца, и от безысходности, т.к получается у меня её украли ни за что, украли информацию за 5 лет, дорогие памятные фото которые исчисляются тысячами, и др.-а защитить меня некому?! И помочь разобраться по справедливости и наказать Агента за произвол и издевательства тоже некому! А главное-КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ТЕПЕРЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КТО ПОМОГ БЫ МНЕ ВЕРНУТЬ МОЮ СТРАНИЧКУ?! ИЛИ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ ХОТЯ БЫ ЛИЧНЫЕ ПАМЯТНЫЕ ФОТОГРАФИИ И ВИДЕО, О ДАВЛЕННЫЕ НА НЕЙ МНОЮ ЗА 5 ЛЕТ?! До того как мою страницу В КОНТАКТЕ заблокировали навсегда, меня 3 года в сети чудовищно травят и зверски издеваются публично группировка каких то подонков, которые преследуют меня как в интернете, так и в жизни, распространяют грязную ложь и клевету В КОНТАКТЕ публично, унижают, оскорбляют, травят нападая стаей, угрожают мне убийством и расправой, уродуют мои личные фото и медицинские документы, обвиняют меня в лени и афоризме, издеваются над моими болезнями и высмеивают их публично, толкают на самоубийство постоянно и планомерно. Эти подонки и написали клевету и гадости в Поддержку В КОНТАКТЕ, и по их грязи и лжи вылитой на меня-у меня отняли дорогую страничку, и память, мою жизнь будто отняли вместе с ней! А главное-ни за что! Помогите мне! Куда мне обратиться за помощью чтоб вернули мне страницу или хотя часть информации (фото, видео), которые мне очень дороги! С уважением Елена Калашникова.

09.06.2021, 03:16
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513697

Мамае пенсионер 69 лет, не работает. Будем делать операцию, артроз 3 ст.Операция платная. Оплачиваем сам протез и мед. услуги. Мама не стоит на инвалидности. Можно ли получить компенсацию через фонд соц. страхования за протез? Компенсация положена только инвалидам или всем?

08.06.2021, 16:33
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18512876

Такая ситуация. Я считаю что по вине роддома и халатности врачей мои роды прошли неудачно. Все 9 месяцев я исправно стояла на учете по беременности в поликлинике и контролировала беременность в роддоме в котором рожала. И часто лежала с давлением в другом роддоме. Но по показаниям я должна была рожать и рожала в ОКБ. (к сожалению) . В общем ничего не предвещало такого финала но в итоге через 5 дней мне удалили матку! Иначе я бы умерла. Раньше проблем с маткой не было. Как мне пояснили там у меня появилась инфекция она бы привела к сепсису, плюс шов не состоялся. Рожала я в обсервации т к.роды начались раньше и не было теста на коронавирус. Считаю что инфекция занесена т.к все анализы я сдавала и ничего подобного перед родами не выявлялось (. В итоге было экстренное кесарево и после операции уже что то пошло не так. Температура на след. День и живот болел больше и больше. Когда меня перевели в гинекологию тут по мрт и анализам мне экстренно вырезали матку (4 дня я лежала в реанимации (. Сказали чуть не умерла. В матке и животе было много инфекции (но и наружный шов еще в роддоме у меня гноил я видела. Его распускали и вставляли резиночки. В общем я виню этот роддом что довели меня до такого. Теперь я не могу иметь детей, а очень хочу (я не знаю как жить дальше. Мне очень плохо. Я хочу подать в суд на ОКБ где рожала, чтобы они выплатили мне деньги моральный вред. Хочу 1 500000 рублей! Т.к. Детей хочу но не могу, а услуги суррогатной матери очень дорогие и мне в жизни на это не накопить. Суррогатное материнство единственный выход иметь ребенка. Скажите как мне действовать дальше? Как доказать вину роддома? С чего начать? И по поводу самой суммы это возможно если реально смотреть на ситуацию? Как экспертизу провести? И в мою пользу? Ну и с меньшими затратами, а то я не потяну (. Но и оставить это просто так не хочу. Из моей нормальной беременности вышло то что я могла умереть и осталась неполноценной женщиной (в своем молодом возрасте.

08.06.2021, 12:13
• г. Орёл
Вопрос №18512210

Мать мужа впустила в квартиру нашу семью пожить, а именно в квартиру сына. Мы прожили месяц, сейчас жена брата нас выселяет с полицией, при этом она сама с детьми прописана на нашей жилплощади, что можно предъявить полиции, чтоб пока не выселяли и дали найти жилье другое. Мы многодетные.

09.06.2021, 09:09
• г. Томск
Вопрос №18514004

Ребенку 7 июня исполнилось 3 года, а 8 июня я подала на пособия от 3-7 лет, мне откажут, если я ни где не работаю?

08.06.2021, 13:20
• г. Нальчик
Вопрос №18512388

Уже полгода живу на 7000 р вдвоём с ребенком... в поиске работы... обратилась в собес, чтобы заключить соц контракт на трудоустройство... отказывают на основании того, что в домовой книге я прописана в квартире дедушки своего и они считают его пенсию в доход моей семьи (моя семья-это я и моя 5 тилетняя дочь)... в законе нахожу, что малоимущим признают, считая доходы членов семьи, поделены на кол-во членов семьи, т е. в моем случае 7000/2... причём здесь дедушка?..? Он просто прописал меня в его квартире, фактически он проживает сейчас в другом месте с другой своей внучкой и я не знаю даже какая у него пенсия (предполагаю, что в силу возраста-высокая) и не имею к ней никакого отношения... в собесе говорят, что чтобы я имела право на помощь по соц контракту-дедушке нужно перепрописываться, чтобы я доказала, что он меня с моей дочкой не содержит, видимо... ужас... ему 95 лет.. он уже мало что понимает и я не буду, естественно, о таком просить... т.е. меня собес оставляет существовать на 7000 в месяц... не признавая малоимущей по этому факту... законно ли это? Я состою на учете в цзн на данный момент...7000-это алименты на содержание ребенка.

29.05.2017, 09:33
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №12599998

Ситуация: родная тётя моей матери (родная сестра отца матери), возраст 78 лет, проживает в 1-к московской квартире. Около 3 лет назад, мы заметили ухудшение памяти, самочувствия и несвязанные действия. Предполагали, что это старость, но тёте становилось хуже и около 1,5-2 лет, памяти почти не стало, за собой ухаживать не может и всё остальное. Вызывали на дом врачей, которые сказали, что "У вашей бабушки умирает мозг и сделать с этим ничего нельзя", в ходе устной беседы с врачами выяснили, что все симптомы болезни Альцгеймера. В тот же срок 1,5-2 года назад мы наняли сиделку, т.к проживаем в другом регионе, затратили на содержание нашей бабушки уже около 500 т.р., более платить возможности практически не имеем. У тёти также из родственников остались сестра, племянники, которые сообща с нами помогать отказываются, но в тоже время напоминают о себе, как о наследниках. Мы официально до этого момента в больницы не обращались, в органы соц. защиты так же не обращались, все делаем сами, проживаем далеко от Москвы, содержать сиделку более не можем. Если мы сейчас перестанем этим вопросом заниматься, человек просто умрет, либо от голода, либо от несчастного случая, т.к не отдает отчет в своих действиях. Вопрос, что делать в данном случае, если человек остался один, и не может за собой ухаживать? Куда можно обратиться? И передается ли имущество в гос. собственность, если все наследники фактически уклоняются от решения данного вопроса?

09.06.2021, 10:21
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514178

Родители на пенсии, жилья нет своего, прописаны у меня, папа инвалид 3 группы, я одна работаю, являются ли они иждивенцами? И положены какие нибудь выплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение