Как купить долю в своей квартире на материнский капитал без кредитов и дожидания 3-х лет?
₽ VIP

• г. Кунгур

Могу ли я сейчас купить долю в своей-же квартире (у меня 1/2, у сестры 1/2) на материнский капитал, не брав кредитов и не дожидаясь когда ребёнку исполнится 3-и года (ей сейчас 1 год и 7 месяцев). Если да, то как это сделать? Пенсионный Фонд отнекивается, как-то всё мутно. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Свою долю нет. Долю сестры вы имеете право выкупить на средства МК, поскольку это будет относится к улучшению жилищных условий.

Трёх лет дожидаться для этого не надо. Основание- Постановление правительства от 04.12.2009 года, за № 994.

Подайте в письменном виде, заказным и с уведомлением, заявку на получение средств МК.

Если откажут, тогда обращайтесь в суд.

Николай Васильев

долю сестры вы вправе выкупить на средства материнского капитала не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Обратитесь в ПФ РФ с данным требованием и в случае отказа, обжалуйте его в суд

Сестра мне прислала извещение о продаже доли (было это 3-и года назад), действительно ли это извещение или она должна снова известить меня о продаже доли?

И ещё, я имею 1/4 доли и мой несовершеннолетний сын (10 лет) 1/4 доли должна ли она его тоже извещать?

Уважаемая Наталья! Извещать она должна всех собственников. Не важно когда было отправлено извещение Вам дается один месяц, после этого она может продать свою долю.

С уважением Мордвинкина Л.В.