Бабушке 82 года, она инвалид 2-ой группы, её родной единственный сын умер.

• г. Киров

Хочу оформить опекунство над родной бабушкой. Бабушке 82 года, она инвалид 2-ой группы, её родной единственный сын умер. Из родных остались я и моя родная сестра. Мне пришла повестка из военкомата, и если я уйду в армию, то бабушка останется совсем одна, потому что сестра за ней не может ухаживать, поскольку у неё двое малолетних детей, кроме того она мать-одиночка. Бабушка недееспособна. Могу ли я получить отсрочку на год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дима. Недееспособность бабушки установлена в судебном порядке? А кто назначен опекуном? Наверное, все это дело ближайшего будущего. Теперь об отсрочке: В соотетствии с п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите недееспособность бабушки не является обязательным условием для предоставления отсрочки, но если уже имеется повестка, скорее получайте справку МСЭ о необходимости ухода за бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка инвалид 2 группы, мой брат в этом году заканчивает ВУЗ и ему грозит призыв в армию, но если он уйдет в армию, то бабушка останется совсем одна (я замужем, живу в другом городе, хотя прописана у бабушки). Скажите пожалуйста, если оформить опеку над бабушкой моему брату, то это позволит ему получить отсрочку от армии или каким-то другим образом освободить его от службы в ВС?

Умерла моя родная бабушка осенью прошлого года. Осталось наследство. У бабушки было двое детей. Моя мама и ее родной брат (мой родной дядя). Родной дядя умер в 1993 году. У него осталась дочь родная. Как будет делиться имущество в таком случае?

В 2003 году умер мой отец (единственный ребенок моей бабушки), а в июне 2012 умерла моя бабушка оставив приватезированную на одну нее квартиру.

Из близких родственников остались:

1. Я-внук.

2.Две родные сестры и родной брат моей бобушки.

Скажите пж-та, у моей бабушки (которая психически не здорова, правда нет медицинского заключения) умерла родна сестра (у которой нет детей). Она является ближайшим и единственным родственником умершей. Моя мама (т.е. родная дочь) опекает мою бабушку на протяжении 4-х лет, но юридически это не зафиксированно. Является ли моя бабушка наследницей умершей. Т.е. своей родной сестры? Может ли мама оформить опеку над бабушкой и может ли она после этого иметь право на наследство? Есть еще родные племянники, которые претендуют на наследство, но отказывают в финансовой помощи в похоронах?

Я сирота у меня осталась только родная бабушка, у моей родной бабушки осталась только я (ее внучка) и ее родная сестра, ни мужа ни детей у нее нет. Ее родная сестра (моя двоюродная бабушка) была моим опекуном. Сейчас мне 22 года. Достанется ли мне в наследство квартира моей родной бабушки и имеет ли какое то отношение к квартире моя двоюродная бабушка (ее родная сестра), по причине того что она до моего совершеннолетия была моим опекуном?

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, родных детей у нее небыло, осталось только две племянницы от другой родной сестры, и я двоюродный внук. Имею я право на долю наследства за мою маму которая тоже была ей родной племянницой но она умерла?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Здравствуйте.

У меня есть бабушка. Я единственный родственник (мамы, папы, деда, сестер, братьев - нет). Я женат, закончил ВУЗ. Предстоит служба в армии. Не хочу оставлять бабушку. Бабушке 77 лет. Прописана со мной. Хочу получить отсрочку, чтобы быть с ней и ухаживать за ней.

Вопрос:

1) Только ли я могу осуществлять опеку над бабушкой, либо по закону моя жена так же обязана? Или может по собственному желанию?

P.s. Вопрос о недееспособности бабушки в ответе не рассматривать.

У моей бабушки 5 детей, два брата и три сестры. Одна из сестер бабушки является моей мамой и мамой моей родной сестры. Сначала умирает моя мама, после умирает бабушка. Двое из бабушкиных детей брат и сестра после смерти их матери т. е моей бабушки, идут и отказываются в пользу другого брата. Он остается один собственник. Еще одна из пятерых сестер не пришла и за мою умершую маму, не пришли две дочери, т. е я и моя сестра, потому что не знали. Кому достанется дом, если из родственников остались: брат и сестра, которые писали отказ и еще одна сестра, которая не приходила к нотариусу оформить свою долю после смерти матери и две дочери умершей сестры, которые тоже не приходили, чтоб оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение