Бабушке 82 года, она инвалид 2-ой группы, её родной единственный сын умер.

• г. Киров

Хочу оформить опекунство над родной бабушкой. Бабушке 82 года, она инвалид 2-ой группы, её родной единственный сын умер. Из родных остались я и моя родная сестра. Мне пришла повестка из военкомата, и если я уйду в армию, то бабушка останется совсем одна, потому что сестра за ней не может ухаживать, поскольку у неё двое малолетних детей, кроме того она мать-одиночка. Бабушка недееспособна. Могу ли я получить отсрочку на год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дима. Недееспособность бабушки установлена в судебном порядке? А кто назначен опекуном? Наверное, все это дело ближайшего будущего. Теперь об отсрочке: В соотетствии с п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите недееспособность бабушки не является обязательным условием для предоставления отсрочки, но если уже имеется повестка, скорее получайте справку МСЭ о необходимости ухода за бабушкой.