Гражданка Украины, работающая в России, сталкивается с штрафом из-за занятости

• г. Волгоград

Я гражданка Украины. В 2014 г переехала к родственникам в Россию. Оформила РВП. Прописалась на три года у родственников. В паспортном мне сказали что можно подать на гражданство и я скоро буду гражданкой России, но для этого мне нужно проработать в России пол года. Я устроилась на работу-официально. Прошло 6 месяцев как я оформлена на работе. Подала на гражданство, но пока его не получила. А сегодня мой начальник сказал что его оштрафовали на 250 тысяч рублей за то что он меня принял на работу. .. яко бы он не имел право оформлять и брать на работу гражданку Украины. Правильно ли это? должна ли я теперь начальнику эти деньги.. или он меня просто обманывает?

Ответы на вопрос (1):

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 2013 г. временно проживающие в России иностранные граждане могут трудиться без разрешения на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). При этом работодатель не обязан уведомлять о приеме на работу территориальный орган ФМС России и орган занятости населения. В связи с этим возникает вопрос за что штраф? Возможно работодатель неверно отчислял за Вас налоги, следовательно Вашей вины в сложившейся ситуации - нет.