Как получить доверенность от сына, работающего по контракту в США для получения безвозмездной субсидии на жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом!

Мой сын работает по контракту в г.Сиэтле США. Имеет гражданство РФ и временную рабочую визу в США. Нам необходимо оформлять документы на получение безвозмездной субсидии для улучшения жилищных условий, как очередникам. Необходимо предоставлять документы и от моего сына. А доверенности нет. Возможно ли предоставление доверен-ности от сына, заверенной консулом генерального консульства России в г. Сиэтле США? Будет ли она иметь такой же статус, как доверенность, заверенная нотариусом? Или, может быть есть какие-то другие варианты? И что делать, если сыну нужно предоставлять и справку о доходах? Какие на этот счет существуют правила, если человек временно работает и проживает за границей? В департаменте Жилищной политики г.Москвы ничего вразумительного на этот счет не сказали.

Ответы на вопрос (5):

Доверенность сын может сделать в консульстве, либо доверенность у нотариуса. проставить апостиль, в РФ сделать нотариальный перевод (первый вариант лучше). Справка о доходах также может быть сделана с нотариальным переводом

Да, по Венской конвенции консульская доверенность имеет ту же силу, что доверенность, оформленная у российского нотариуса. Поскольку в Сиэттле есть консульство, я рекомендую Вам обратиться именно туда, и не усложнять свою жизнь обращениями к местным нотариусам и постановкам апостилей...

Если сын гражданин РФ,то он должен представить в налоговую службу в РФ свою налоговую декларацию.Ее копия и будет справкой о доходах.

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Во-первых, справку о доходах вашего сына необходимо получить в той стране, где доходы были получены.

Во-вторых, перевод данной справки о доходах можно произвести "там", но лучше если перевод будет произведён в РФ, заверение перевода справки можно будет произвести у нотариуса на территории РФ, а если перевод справки произведён "там", то заверять его необходимо в посольстве или консульстве РФ на территории той страны, где данная справка выдавалась.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

11:40 уф.вр.

Извините, уважаемая Карина! А как сделать справку о доходах и где её нужно переводить и заверять : здесь или там? Есть ли какая-то международная форма таких справок?