Необходимо ли платить подоходный налог и если да, то с какой суммы?

• г. Москва

Суть такова - купил в 2008 году квартиру за 1,8 млн, есть необходимость продать сейчас, но т.к. рынок "упал", то реально продаю за 1,6 млн. В итоге - владел менее 3 лет, но продаю с убытком. Необходимо ли платить подоходный налог и если да, то с какой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

плать НДФЛ будите с суммы, превышающей 1 млн.руб, в данном случае с 600000 руб. сумма налога составит сумму равную 78000 р

Уважаемый, Иван! Вам неверно ответили. В Вашем случае налог будет равен 0 руб. 00 коп.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик ВПРАВЕ УМЕНЬШИТЬ СУММУ СВОИХ ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ ДОХОДОВ НА СУММУ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДОВ, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. (ст. 220 НК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.