Вопрос в следующем: когда лучше мне выписать ребенка к себе до приватизации, или после когда у него будет доля, при условии.

• г. Москва

Планируем купить новостройку, для этого продаем 1 комн. Квартиру мужа (прописан муж и наш ребенок 5 лет). Сейчас хотим приватизировать эту квартиру, а потом выписать всех ко мне (жене) в 2 комн (квартир. Прват-на прописана я одна), чтобы продавать пустую. Вопрос в следующем: когда лучше мне выписать ребенка к себе до приватизации, или после когда у него будет доля, при условии. Что эта квартира все равно будет продана? Вопрос об интересах ребенка в будущем. Новостройку хочу покупать на себя без участия мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Лучше, чтобы у ребенка была доля,

2. Что значит на себя? Все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них право собственности оформлено.

3. При этом, квартира, которая будет продана будет являться имуществом мужа (если ребенок будет выписан до приватизации) полностью или в размере 1/2 доли (если ребенок будет участвовать в приватизации). И если будет прослежена и доказана связь между средствами от ее продажи и приобретением в новостройке - в новой квартире будет доля мужа, не принадлежащая обоим супругам, пропорциональная сумме от реализации его имущества.

Как лучше сделать - решать Вам. Имейте в виду, что если квартира будет приватизирована только на имя супруга (это возможно только в том случае, если ребенок быдет выписан из нее к моменту приватизации), квартира после приватизации перейдет в его личную собственность (ст.36 Семейного кодекса признает имущество, перешедшее одному из супругов по безвозмездной сделке, личной собственностью этого супруга). При продаже старой и покупке новой квартиры будет считаться, что в уплату нового жилья пошли личные средства Вашего супруга, что будет означать,что в случае раздела квартиры муж будет вправе претендовать на большую долю пропорционально вложенным средствам. Изменить порядок вещей Вы можете только брачным договором, в котором, например, предусмотрите, что супруга получает вновь приобретаемую квартиру в личную собственность. В этой ситуации, возможно, Вы сочтете более разумным приватизировать квартиру только на ребенка. Но тогда при купле-продаже вам придется получать согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,