Вопрос в следующем: когда лучше мне выписать ребенка к себе до приватизации, или после когда у него будет доля, при условии.

• г. Москва

Планируем купить новостройку, для этого продаем 1 комн. Квартиру мужа (прописан муж и наш ребенок 5 лет). Сейчас хотим приватизировать эту квартиру, а потом выписать всех ко мне (жене) в 2 комн (квартир. Прват-на прописана я одна), чтобы продавать пустую. Вопрос в следующем: когда лучше мне выписать ребенка к себе до приватизации, или после когда у него будет доля, при условии. Что эта квартира все равно будет продана? Вопрос об интересах ребенка в будущем. Новостройку хочу покупать на себя без участия мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Лучше, чтобы у ребенка была доля,

2. Что значит на себя? Все приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них право собственности оформлено.

3. При этом, квартира, которая будет продана будет являться имуществом мужа (если ребенок будет выписан до приватизации) полностью или в размере 1/2 доли (если ребенок будет участвовать в приватизации). И если будет прослежена и доказана связь между средствами от ее продажи и приобретением в новостройке - в новой квартире будет доля мужа, не принадлежащая обоим супругам, пропорциональная сумме от реализации его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше сделать - решать Вам. Имейте в виду, что если квартира будет приватизирована только на имя супруга (это возможно только в том случае, если ребенок быдет выписан из нее к моменту приватизации), квартира после приватизации перейдет в его личную собственность (ст.36 Семейного кодекса признает имущество, перешедшее одному из супругов по безвозмездной сделке, личной собственностью этого супруга). При продаже старой и покупке новой квартиры будет считаться, что в уплату нового жилья пошли личные средства Вашего супруга, что будет означать,что в случае раздела квартиры муж будет вправе претендовать на большую долю пропорционально вложенным средствам. Изменить порядок вещей Вы можете только брачным договором, в котором, например, предусмотрите, что супруга получает вновь приобретаемую квартиру в личную собственность. В этой ситуации, возможно, Вы сочтете более разумным приватизировать квартиру только на ребенка. Но тогда при купле-продаже вам придется получать согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прописан в квартире вместе с мамой. Хочу продать квартиру и купить себе и жене отдельную квартиру, поскольку хотим жить отдельно. Суммы от продажи квартир хватит чтобы купить и себе и маме по квартире. Но мама против того, чтобы приватизировать квартиру и продавать квартиру. А без приватизации продажа квартиры невозможна, или возможна, но очень опасна. Как решить данную проблему?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, мой несовершеннолетний сын (11 лет) и моя сестра, мой муж прописан в другой квартире. Я так понимаю если мы приватизируем ее на три доли (в планах после приватизации ее сразу продать), то продажа данной квартиры будет очень сильно затруднена (скорее всего невозможна (так ведь?) из-за прописанного в ней ребенка - собственника доли (после приватизации). Подскажите это действительно так?

И как нам тогда лучше поступить?

Может мне лучше сына перед приватизацией выписать из этой квартиры, и прописать к его папе. И приватизировать ее уже на две доли с сестрой и потом заниматься продажей этой квартиры, без участия ребенка. После продажи данной квартиры я тоже пропишусь к мужу.

У мужа квартира тоже пока еще муниципальная - там уже будем приватизировать на папу с ребенком и продавать не собираемся.

И есть еще вопрос, что нужно для выписки ребенка из муниципальной квартиры от мамы, для прописки в муниципальную квартиру к папе. Это сложно?

Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В квартире прописаны муж и жена. Имеется ребенок 3 лет, официально нигде не прописан. Хотим приватизировать квартиру на мужа, т.к. жена использовала право приватизации. Затем продать квартиру. Другое жилье имеется.

Не хотим, чтобы участвовал ребенок в приватизации, т.к. придется обращаться в органы опеки и попечительства.

После продажи квартиры, пропишемся всей семьей в новом жилье.

Скажите, можно ли нам приватизировать квартиру (для продажи), без участия ребенка (Не хотим лишних проблем)

Буду очень благодарна за ответ.

Вопрос: Мой сын 13 лет прописан у своего отца (бывшего мужа), квартира в соц найме, в договоре соц найма ребенок прописан. Хочу выписать ребенка к себе в квартиру. При выписки из квартиры не потеряет ли мой ребенок право на приватизацию этой квартиры. Мы договорились с бувшим супругом при приватизации разменять квартиру на две жилплощади. И еще могу я при размене квартиры квартиру оформить на себя т.к. потом планируем уехать с этого города и не хочется ждать 18 лет.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Колхозная квартира дана мужу. В квартире кроме мужа прописана жена (уже бывшая, развод оформлен) и совершеннолетний сын. Муж не живет в квартире 4 года и все платежи оплачивала жена (все квитанции на ее имя). Сейчас колхоз продает эту квартиру за символические деньги. Может ли жена купить эту квартиру или же только муж, т.к. ордер был на него. Если муж купит, имеет ли он право как владелец выписать из квартиры бывшую жену и своего сына?

В данный момент прописаны в муниципальной квартире с сыном. Беременна вторым ребенком, первый ребенок не от этого брака, муж в квартире не прописан. Хочу приватизировать квартиру. Как удобнее это сделать, чтобы потом не возник вопрос с продажей квартиры. В будущем хотим купить жилье с большей площадью. Но, насколько я знаю, дети автоматом будут участвовать в приватизации, и потом мы не сможем продать данную квартиру, пока младшему из детей не исполнится 18 лет. Как быть в такой ситуации и могу ли я приватизировать квартиру только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение