Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд. Какие нарушения законодательства допущены работодателем?

• г. Москва

По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приёме на работу своим решением определил четырёхмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд.

Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Как я понял Вы студенка, для профилактики-рекомендую Вам самостоятельно решать задачи, хотя бы обращаться с Кодексами! и чаще консультироваться со своими преподавателями!

А теперь по существу вопроса: ( обратите внимание в Вашем случае- Савина является молодом специалистом!

Трудовой кодекс РФ в ст. 70 гласит, что при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом важно отметить, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В тех случаях, когда имеет место фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, условие об испытании в дальнейшем может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Законодательством также определён перечень категорий работников, испытание при приёме на работу которым не устанавливается. В указанный перечень вошли:

— лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном законодательством;

— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

— лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

— лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (имеющие государственную аккредитацию) и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

— лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

— лица, приглашённые на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

— лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

— иные лица в случаях, предусмотренных коллективным договором или законодательством РФ. В качестве примера можно привести ситуацию, регулируемую ст. 207 Трудового кодекса РФ. В соответствии с названной статьёй, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

Что касается срока и испытания, то он, в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ, не может превышать трёх месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В том же случае, если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, то испытание не может превышать двух недель.

При исчислении испытательного срока учитывается только то время, когда он находился на работе, таким образом, период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в срок испытания не засчитываются.

Многие работодатели практикуют снижение на время испытательного срока заработной платы по сравнению с тем, каков должен быть её размер после прохождения испытания. Тем не менее подобная ситуация противоречит действующему законодательству. Трудовой кодекс РФ чётко оговаривает, что в период испытания на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Таким образом, работник на испытательном сроке по своему правовому положению имеет одинаковый объём прав и гарантий по сравнению с работником, который уже прошёл испытательный срок, за исключением тех особенностей, которые установлены законодательством.

Практика также показывает, что испытательный срок зачастую завершается сообщением работодателя о том, что работник не прошёл испытательный срок, без особого объяснения и мотивировки причин, послуживших основанием такого вывода. В результате, если работник обращается в суд, решение в подавляющем большинстве случаев выносится в пользу работника.

Чтобы такого не происходило, работодателю рекомендуется составлять график работ (план заданий) на испытательный срок, ознакамливать с ним работника под роспись и строго контролировать результативность порученных заданий. В этом случае, при возникновении необходимости подтвердить в суде обоснованность своей позиции, работодатель сможет чётко обозначить, что именно было поручено работнику, в какой срок и каков был результат. Что касается работников, то для них можно порекомендовать вести в виде рабочего дневника учёт выданных заданий, сроков и результатов их выполнения. В случае судебного разбирательства подобный дневник поможет обосновать ошибочность позиции работодателя и доказать неправомерность решения о неудовлетворительном результате испытания.

В том же случае, если результат испытания действительно носит неудовлетворительный характер, работодатель, в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня, указав причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Расторжение трудового договора в этом случае производится без учёта мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

В том же случае, если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В ряде случаев расторжение трудового договора происходит до истечения испытательного срока самим работником, который в процессе работы самостоятельно пришёл к выводу, что предложенная ему работа по тем или иным причинам не подходит. В этом случае за ним в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ закрепляется право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Задача. По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приеме на работу своим решением определил 4-хмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд. Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Закончив торговый техникум и использовав шанс была принята заведующей в один из отделов универмага. Мне был установлен испытательный срок 4 месяца, что было отражено приказе. Перед истечением испытательного срока был издан другой приказ о моем увольнении, как не выдержавшей испытание.

Нарушены ли в этом случае мои права? Если я обращусь в суд могу ли я ращитывать на решение в мою пользу?

Заранее большое спасибо!

Я, имеющая высшее экономическое образование, была принята на работу в домостроительный комбинат на должность экономиста по труду с трехмесячным испытательным сроком. Спустя 3 месяца руководитель комбината издал приказ о продлении срока испытания на один месяц (с моего согласия), так как не сложилось определенного представления о деловых качествах Никоновой. Через полмесяца после этого был издан приказ об моём увольнении как не выдержавшей испытание.

Правомерно ли увольнение?

На шестой день работы в кафе 000 «Лира» повару Пироговой администрация заявила о том, что она не проявила надлежащих способностей и знаний повара и на работу может больше не выходить, а увольнение будет оформлено в ближайшее время.

Считая, что увольнение может производиться лишь с согласия профкома, Пирогова обратилась туда, и ей сообщили, что по приказу она была принята на работу с испытанием.

Пирогова обратилась к юрисконсульту предприятия. В беседе она утверждала, что условие об испытании при приеме на работу с ней не обсуждалось. Юрисконсульт, изучив личное дело Пироговой, выяснил, что в трудовом договоре об испытании нечего не говорится, а на приказе о приеме на работу с предварительным месячным сроком испытания нет подписи Пироговой.

Ответьте на вопросы

1. С какой целью устанавливается испытание при приеме на работу?

2. Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу?

3. Каковы юридические последствия испытательного срока?

4. Куда и в какой срок следует обратиться работнику при несогласии с действиями администрации?

Все пожалуйста по подробней)

П. был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до его истечения работодатель предложил продлить испытание до двух месяцев. Бухгалтер согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. П. обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Какова процедура установления испытательного срока? Кому при приеме на работу не устанавливается испытание? Какие периоды времени не засчитываются в срок испытания? Обоснованны ли требования П.?

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

При приеме на работу тихонову был установлен месячный испытательный срок. Через 2 недели был издан приказ о продлении испытательного срока еще на месяц. Тихонов был ознакомлен с приказом. За 13 дней до истечения продленного срока Тихонов был уволен как не выдержавший испытания. Тихонов возражал, указывая на поспешность выводов работодателя, и просил суд обязать работодателя не принимать решение до истечения срока испытания. Правомерны ли действия работодателя и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 октября в АО Пандекта были приняты на работу с испытательным сроком один месяц Иванов, Петров и Сидоров. 2 ноября был издан приказ об увольнении Иванова — за длительный прогул (он не являлся на работу с 20 октября), а 3 ноября были уволены Петров и Сидоров, как не выдержавшие испытаний. Иванов предоставил больничный лист с 20 октября по 5 ноября. Петров заявил, что он ничего не знал об испытательном сроке: «с приказом, в котором указывался испытательный срок, он не был ознакомлен, а договор до сих пор не подписан». Сидоров просил изменить дату увольнения, так как день увольнения совпадает с его совершеннолетием.

Вопросы:

• В каком порядке работнику может быть установлен испытательный срок?

• К каким категориям работников испытательный срок не применим?

• Кто из работником может быть уволен как не выдержавший испытаний?

• Каков порядок и каковы сроки увольнения работников, не выдержавших испытания?

Был принят на работу в конструкторское бюро с испытательным сроком в 3 месяца в качестве инженера-конструктора. За два дня до окончания испытательного срока было установлено, что администрация оставляет его для испытания еще на 1 месяц. Но через 10 дней из министерства прислали инженера, освободившегося в связи с реорганизацией отдела в министерстве, и я был уволен, как не выдержавший испытание. Я обратился с иском в суд о восстановлении на работу. Законно ли меня уволили? Какие требования предъявляются к приказу об увольнении по такому основанию?

Травкин был принят на завод подручным сталевара с месячным испытательным сроком.

Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания.

Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение