Бабушка умерла полгода назад. Осталось два сына. Завещание выписано в равных долях обоим сыновьям.

Галанов Алексей Вивторович
05.06.2003, 11:18
• г. Москва
Вопрос №94222

Бабушка умерла полгода назад. Осталось два сына. Завещание выписано в равных долях обоим сыновьям. Один из сыновей успел оформить наследство и на днях должен получить документ о наследстве. Второй сын не оформил наследство до сих пор. Что будет с его частью наследства, если он не хочет подписывать его кому-либо кроме себя и готов его оформить несколько позже. Может ли он его лишиться? Какие штрафные санкции могут быть к нему применены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту

открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с

законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию

наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам

вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное

имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе

выморочного имущества в порядке наследования к Российской

Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на

наследство наследственного имущества, на которое такое

свидетельство не было выдано, выдается дополнительное

свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в

любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию

свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения

шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные

данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей

свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или

его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство

приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого,

но еще не родившегося наследника.

Соответственно - штрафов никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если наследник принял наследство в установленный законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) 6-месячный срок, оформить свои права, в том числе получить свидетельство о праве на наследство, он может в любое время без каких-либо ограничений (ст.1162 ГК РФ). Если же наследник и не принимал наследство, срок для его принятия он пропустил, таким образом, та часть наследства, на которую он мог бы претендовать, перешла к тем наследникам, которые приняли наследство. Теперь восстановить права на наследство наследник, пропустивший срок для принятия наследства, сможет только в судебном порядке, если суд придет к выводу об уважительности причин пропуск срока. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если он принял наследство в течение 6 месяцев - нотариусу заявление подал, либо фактически - проживал в квартире, плати и т.д., то получить свидетельство может в любой момент, так как это его право а не обязанность. Никто не лишит его наследства. Но если срок пропустит и не восстановит в суде, он лишиться своего наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

15.10.2016, 23:49
• г. Курск
Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

15.10.2004, 20:53
• г. Москва
Вопрос №190155

Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

23.08.2020, 19:32
• г. Омск
Вопрос №17714149

У бабушки было 2 детей и один из них умер (осталось 2 детей) будут ли являться наследниками дети (внуки) умершего.

10.01.2020, 18:27
• г. Екатеринбург
Вопрос №16763093

Наследство по завещанию... у матери было 2 сына... первый умер давно... остался внук... на второго она писала завещание.. он тоже умер... осталось трое внуков... Все ли внуки являются наследниками... или только внуки умершего сына на которого было оставлено завещание?

26.12.2019, 11:22
• г. Екатеринбург
Вопрос №16724660

Было два наследника на квартиру, один умер, имеют ли его дети право первой очереди наследства?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Сергейна сайте
08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение