Как истребовать задолженность от молодого человека, который не оплатил аренду и коммунальные счета?

• г. Дедовск

Родственники сдавали квартиру по устному договору (17 т.р. в месяц, коммуналка входит в сумму, оплачивает арендатор, так как родственница больная старая женщина и её физически тяжело.) В квартире жила изначально женщина, более 5 лет, затем её сын, несколько лет. Когда жила женщина - проблем не было, коммуналку платила исправно. Когда начал жить её сын, поначалу также оплачивал всё в срок, но потом начались проблемы, старший по дому сообщил о наличии задолженности за несколько месяцев. Еще не было возможности проверить, но подозреваем что за электроэнергию он также не платил долгое время, так как квитанции за электричество не приходят. Соответственно этот молодой человек в один прекрасный момент съехал без предупреждения и не оплатил счета и аренду.

Подскажите как действовать в данном случае в правовом поле для истребования с него задолженности. Свидетели о том что данный молодой человек проживал длительное время в той квартире есть, в частности старший по дому, родственница, мать этого молодого человека, соседи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку договор аренды был заключен устно, сейчас практически невозможно доказать, что молодой человек когда-то принял на себя обязанность оплачивать коммунальные и арендные платежи. Судебных перспектив Ваше дело не имеет. Увы.