Господа! Прошу не оставьте без внимания! Осталось 7 дней на решение вопроса, ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Светлана
05.06.2003, 11:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94229

Господа! Прошу не оставьте без внимания! Осталось 7 дней на решение вопроса, ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Насущный квартирный вопрос заключается в следующем: квартира приватизирована на мать и сына месяца два назад, чтобы постоянно прописать его девушку, которая временно прописана в их квартире. Внезапно мать отказывает в постоянной прописке девушке, требуя какой-нибудь документ, который бы гарантировал не притязание девушки на жилплощадь.

Через 7 дней мать уезжает в Литву на постоянное место жительство (я дилетантка в этих вопросах, поэтому термины могут быть использованы не правильно - вообщем, мать уезжает жить в Литву, там ее мама, брат и его семья) Скажите, возможно ли при прописке девушки указать в документах, что она не претендует на жилплощадь? Какие документы при этом составляются? И какой документ может удовлетворить интересы мамы, ее сына и девушки? Очень жаль, что люди способны испортить отношения из-за квартирного вопроса, простите... Очень надеюсь на ваш ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственник квартиры при оформлении своего согласия на регистрацию в ней девушки может указать в подаваемом в паспортный стол заявлении условия предоставления жилой площади. В частности, в нем может быть указано, что собственник предоставляет свою жилплощадь для регистрации гражданина по месту жительства без закрепления за ним в пользование помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.12.2010, 23:35
• г. Волгоград
Вопрос №1182703

Объясните пожалуйста такую ситуацию.

Сдаем пустующую квартиру, родственникам, дальним, супругам. Квартира приватизирована, владелец один.

Квартиранты просят зарегистрировать их - для получение мед. помощи, для работы и т.д. так как квартирантка беременна. Предлагают заключить договор об аренде, чтобы мол я чувствовал себя в безопасности.

Я в принципе не против был, но теперь смущает одно обстоятельство: мама квартирантки работает в социальной службе, что то там опека или как то так. Дама довольно скандальная и на днях мы с ней поругались, в запале она выпалила интересную фразу (она не знала тогда еще что договор я не подписывал и квартирантам регистрацию не делал) - мол мне бы надо вести себя скромнее поскольку освободят ли квартиранты квартиру зависит только от неё, мол если опека не даст разрешения то никакой суд ребенка и мать из квартиры уже не выпишет. И мать ребенка имеет право своего ребенка прописать в квартиру где зарегистрирована даже если владелец согласия не дал.

Не могли бы вы ответить она права? И мне не нужно ни под каким видом ни регистрировать квартирантов, и возможно даже вообще отказать им в аренде?

Или же эта чиновница как и большинство их просто слишком высокого мнения о себе и своих полномочиях? И временная регистрация будущей матери и ее новорожденного мне ничем не грозит?

Спасибо.

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

17.01.2019, 20:24
• г. Симферополь
Вопрос №15131124

Дочь просит меня прописать своего мужа в моей квартире, у него прописка у его родителей в Бурятии. В Крыму его не берут на работу без нашей прописки. Рискую ли я, если пропишу зятя у себя? Что говорит об этом закон в России? Спасибо. И могу ли я его выписать без его согласия?

25.06.2016, 21:04
• г. Уфа
Вопрос №10887258

Такой вопрос приватизирована квартира 3 комнатная. Как я знаю что квартира остается ближним родственникам. У бабушки три ребенка. Моя мать, дядя, крестный отец. Крестный отказался и оставил долю на меня, мой дядя тоже отказался, и оставил на моего родного брата. В квартире раньше был прописан брат, сейчас выписался. Кому остается квартира?

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение