Могу ли я отказаться от участия в судебном процессе как свидетель и какие последствия это может иметь?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой специфический вопрос. Я прохожу свидетелем в уголовном деле по краже. Причем косвенно. В нашем магазине был приобретен ноутбук, под документы со всеми правилами покупки б/у техники. Спустя пол года выяснилось, что вещь была краденой, а человек, который нам его продал вор. В магазине были опрошены свидетели, в том числе я. Теперь уже в течение 4 месяцев, меня в принудительном порядке требую присутсвовать на суде. А я не хочу. Суд находится в другом городе. Имею ли я право отказаться от участия в процессе и чем мне это грозит. Судебный пристав по телефону сказала, что может насильно привезти меня как свидетеля в суд. Помогите пожалуйсто!

Ответы на вопрос (1):

По своей инциативе пристав никого насильно в суд не привозит. Если Ваши показания не имеют принципиального значения для правильного разрешения данного уголовного дела, пошлите телеграмму в суд о невозможности явиться ввиду высокой занятости на работе либо иных причин. В этом случае, скорее всего, Ваши показания, данные Вами на предварительном следствии, будут просто оглашены в судебном заседании.