Если у работника истек срок срочного трудового договора (выполнение заведомо определенной работы)

Вера
• г. Москва
Вопрос №94233

Если у работника истек срок срочного трудового договора (выполнение заведомо определенной работы), обязан ли работодатель объяснять, почему этот же работник не будет привлечен к следующей (другой) срочной работе, или нет?

(правомерность заключения срочного не обсуждаем - правомерно).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, не обязан. Срок договора истек - договор не действует - правоотношения окончены, обязательств у сторон нет (если они были надлежаще исполнены сторонами в период действия договора).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17562002

Насколько правомерны действия работодателя, работаю по ст, он закончился 30.06.2020, пришло оповещение, далее должен быть новый договор на переподписание, которого до сих пор нет. Вопрос должны ли были произвести расчет по прекращенному договору, нам сказали что не должны, мол работодатель остается тот же и расчет не требуется. А я в этом очень сомневаюсь. Ведь у меня остались например неотгуленный отпуск, как они смогут перенести его в другой договор?

• г. Вологда
Вопрос №12100461

Закончился срок у срочного трудового договора заставляют писать заявление по собственному желанию я отказываюсь утверждаю что мой договор после истечении даты в договоре превратился в бессрочный согласно ТК РФ прав ли я?

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

• г. Красноярск
Вопрос №17199508

Могут уволить по срочному трудовому договору в период пандемии в стране? Компания увольняет 350 человек.

• г. Фрязино
Вопрос №1507859

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

• г. Красноярск
Вопрос №15646370

Работаю на комбинате, по договору уже 4 года, обязаны ли они меня взять на постоянку после 3 лет договора? Между договорами есть промежутки, не больше месяца.

Вопрос №5970212

Работодатель перезаключает трудовой договор каждые три месяца и менее, в целях финансовых манипуляций и удержания работника в узде. Что делать?

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №755827

1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.