Как рассчитывается наследство в ситуации с долей в приватизированной квартире и отсутствием отказа другого наследника

• г. Москва

Такая ситуация: 3-Х комнатная квартира приватизированной на двоих (мой муж 2 доли и его брат 1 доля). После смерти отца мужа, который был прописан в этой квартире. Муж подал на наследство (участок и гараж). Его брат не явился к юристу для отказа. Решил не приехал значит отказался. По истечению 6 месяцев муж приехал к юристу, а ему сказали что наследство пополам с братом. Тип он был прописан с отцом. А мой муж прописан в другой квартире. Подскажите закон по которому наследство поделили пополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тот факт, что один из сыновей был прописан и проживал в квартире с наследодателем, говорит о том, что он фактически вступил в наследство...

Соответственно, наследство принято и право на него имеют двое сыновей.

Если не будет письменного отказа от брата, то в ввиду того, что он был зарегистрирован на момент смерти наследодателя с ним - считается, что он принял наследство фактически.