Какую госпошлину нужно оплатить при оформлении наследства и почему размер платы может отличаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я оформляю наследство после умершей жены. От нее осталась доля в коммунальной квартире, и купленная вдвоем с женой по ДДУ квартира в новостройке. Как я понимаю, я освобожден от госпошлины при вступлении в наследство т.к. проживал совместно с ней. Но при окончательной выдаче документов нотариус сказал, что я должен заплатить около 12 тыс. Как я понимаю, это стоимость технического сопровождения. Кадастровая стоимость коммунальной квартиры (почему-то не наших комнат отдельно) оценена в 14929644 руб., квартиру в новостройке купили (на двоих) за 2300000 руб. Вопрос: на чем основан размер платы за выдачу свидетельства о наследстве? Или я не учел других налогов?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от кадастровой стоимости объектов.

Статья 333.24 НК РФ - Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Размер оплаты определяется налоговым кодексом - госпошлина берется от кадастровой стоимости наследуемого имущества

согласно п.1 ст.333.24 НК РФ- 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти

12000 руб -это плата за так называемую юридическую работу нотариуса

В вашей ситуации Вы освобождены от оплаты госпошлины только по одному объекту недвижимости в котором проживали вместе с покойной женой По тому объекту недвижимости где вы не проживали вам надо платить госпошлину в размере 0,3 % от произведенной оценки

При вступлении в наследство на недвижимое имущество нотариусы требуют предоставление заключения оценщика ,согласно котрому производится оценка стоимости недвижимого имущества

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Положение пункта 5 статьи 333.38 Кодекса распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, указанных в данном пункте, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ определено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 - 10 указанного пункта.

Правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей определены Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ).

Следовательно, для целей исчисления государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу свидетельства о праве на наследство, оценка наследуемого недвижимого имущества может осуществляться:

- физическими лицами, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшими свою ответственность в соответствии с требованиями Закона N 135-ФЗ;

- оценщиками, осуществляющими оценочную деятельность самостоятельно, занимающимися частной практикой, а также на основании трудового договора между ними и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 Закона N 135-ФЗ;

Здравствуйте. п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы. Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий.