Отрицательное влияние тени от забора на урожаи вынудило крестьянское хозяйство обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

В результате установки забора приграничная часть земельного участка крестьянского хозяйства оказалась в тени, что крайне отрицательно отразилось на урожаях.

С каким иском главе крестьянского хозяйства следует обратиться в суд?

Изменится ли решение суда, если вместо крестьянского хозяйства выступало бы ГУП?

Ответы на вопрос (1):

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно :)

Спросить
Пожаловаться

Производственному кооперативу принадлежит на праве собственности участок земель сельскохозяйственного назначения, который примыкает к земельному участку собственника крестьянского хозяйства. ПК решил огородить принадлежащий ему земельный участок забором. В результате установки забора приграничная часть земельного участка крестьянского хозяйства оказалась в тени, что крайне отрицательно отразилось на урожаях.

И мы (крестьянское хозяйство) хотим подать в суд на ПК.

Меня интересует такой вопрос: МУП до договору приобрело по договору стадо свиней. В результате пожара несколько свиней убежали, и спустя некоторое время были обнаружены в соседнем фермерском хозяйстве. На требование МУП вернуть скот глава хозяйства ответил отказом, т.к. МУП не смогло предоставить документы, которые сгорели во время пожара. Вопрос заключается в следующем: Является ли МУП собственником стада свиней? По какому договору МУП могло приобрести стадо свиней?

4. С каким иском МУП следует обратиться в суд?

5. Какое решение вынесет суд? Аргументировать ответ.

6. Изменится ли решение, если вместо МУП выступало бы ООО?

Нужен алгоритм действий, или пошаговая инструкция, что делать и куда идти. Есть крестьянское хозяйство, с одним членом и главой крестьянского хозяйства. Т.е, всего два человека, один из которых глава крестьянского хозяйства. Эти два человека вместе с главой хотят выйти из хозяйства и не заниматься сельхоз. Деятельностью. Вместо них, нужно оформить моего мужа, как главу крестьянского хозяйства (членов в хозяйстве не будет, он будет один). Все это делается в рамках одной семьи, т.е мой муж - сын главы крестьянского хозяйства., но не член этого хозяйства. Родители решили выйти из крестьянского хозяйства. Нужно, или нет платить гос. пошлину при этом изменении. Спасибо, кто поможет разобраться. Крестьянское хозяйство зарегистрировано как юридическое лицо.

Глава крестьянского хозяйства Реутов ведет на выделенном ему земельном участке разработку щебня и песка. Реутов полагает, что полезные ископаемые в границах участка принадлежат ему на правах собственника так же, как и часть реки, протекающая по территории его хозяйства.

Объясните, заявителю, какие права имеет глава крестьянского хозяйства на выделенном земельном участке и на какие природные ресурсы имеет право крестьянское хозяйство.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Васильев решил обратиться с иском в арбитражный суд к заводу колесных тягачей о взыскании долга в связи с переплатой за купленные у завода машины. В администрации района, куда он обратился за консультацией, ему разъяснили, что споры с участием главы крестьянского (фермерского) хозяйства не подведомственны арбитражным судам, так как это хозяйство не является юридическим лицом. Правильное ли разъяснение дали в администрации?

Является ли крестьянское (фермерское) хозяйство юридическим лицом?

Хозяйство обанкротилось. Глава является учредителем в единственном числе. На основании решения Арбитражного суда? Заранее благодарна.

Имеет ли законную силу протокол собрания крестьянского хозяйства об избрании нового члена, если глава хозяйства признает, что она написала протокол, поставила подпись за себя, как главу крестьянского хозяйства и сама расписалась за члена крестьянского хозяйства. В хозяйстве зарегистрированы 3 человека, глава крестьянского хозяйства, ее дочь, муж. Сын главы крестьянского хозяйства написал заявление на прием его в члены крестьянского хозяйства, глава хозяйства (его мать) отдала ему постановление с подписями и печатью. Он с 1992 года считал себя членом хозяйства. В настоящее время глава хозяйства утверждает, что протокол не действителен, так как член хозяйства (ее дочь) протокол не подписывала, за нее это сделала мать. Отец свою подпись не отрицает. Может ли мой муж считать себя членом крестьянского хозяйства в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крестьянское (фермерское) хозяйство (юр.лицо) перерегистрировалось в индивидуального предпринимателя главу (крестьянского) фермерского хозяйства - какую запись сделать в трудовой книжке главе? Спасибо.

Я член крестьянского (фермерского хозяйства). недавно наш глава умер и теперь у хозяйства нет главы и мы не знаем что нам делать. Наше хозяйство убыточное, никто не хочет становится главой. Скажите, если человек станет главой убыточного хозяйства то все долги ложатся на него или они так и будут на хозяйстве?

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в арбитражный суд с иском к администрации района и колхозу, членом которого истец ранее являлся, об обязании выделить ему в натуре земельную долю для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В обоснование своих требований истец сослался на принятые правлением колхоза и администрацией района соответствующие акты об отводе ему земельного участка из земель, находящихся в общей долевой собственности колхоза, выданное свидетельство о праве собственности на землю. Несмотря на представленные документы, земельный участок в натуре ему не выделен.

Ответчики мотивировали свои возражения неявкой истца для осуществления замеров земельного участка, вследствие чего замеры и определение его границ на местности произведены в отсутствие фермера, а также тем, что факт выделения земельного участка главе крестьянского (фермерского) хозяйства зафиксирован в документах комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение