Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартиры?

• г. Сибай
Ответы на вопрос (8):

Можете. Первоначально предложить выкупить долю Вы должны другим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, а затем уже продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Можете, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, только необходимо соблюсти порядок первоочередности. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете. В соответствии с положениями ст.250 Гражданского кодекса РФ, дольщик обязан уведомить других собственников о намерении продать свою долю. Если ответа не последует, он вправе произвести отчуждение доли в адрес третьих лиц по цене, указанной в уведомлении, направленном другим собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Можете только после преимущественное право предложения другим собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда, но в большей части случаев это реально. Вопрос только в том, за какую сумму у Вас это получится.

Спросить
Пожаловаться

Я слышал что вышел новый закон о продаже доли в приватизированной квартире то что теперь продать долю можно только родственникам с кем проживаешь

Спросить
Пожаловаться

Нет новых законов по продаже доли, есть обязательность нотариальн удостоверения сделки и все.

Про родственников это не так.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать свою долю в приватизированой квартиры, чтобы были финансы на первоночальный взнос при покупке новой квартиры в ипотеку, но у нас два несовершенолетних ребенка прописаны в этой приватизиров. Квартире. Из 4 доль,2 доли наши из этих двух доль одна доля ребенка. Вопрос: Можем ли мы продать свой доли?

Я являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной однокомнатной квартире. Могу ли продать свою долю?

Имею ли я право обменять свою половинную долю в приватизированной квартире (наример, на приватизированною комнату) или подарить свою долю кому-либо без согласия собственника другой половинной доли квартиры?

С уважением, Виктор (Краснодар)

Мои родители не в разхводе, но живут отдельно. В квартире прописаны в общей и приватизированной., где у каждого своя доля. Есть еще гараж приватизированный. При разводе он может предложить отдать маме свою долю, а себе забрать гараж. Мможет ли право она отказаться от его доли на квартиру и забрать свою долю гаража?

Как я могу продать свою долю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в трёх долях. Как я могу продать свою 1/3?и Добровольно продать другие собственники отказываются?

У меня есть доля в приватезированной квартире. Если бывшая супруга подаст на алименты, а я решу продать квартиру, будет ли она иметь право на четверть (один ребёнок) суммы от продажи моей доли квартиры?

И могу ли я переписать свою долю квартиры на свою вторую супругу, с которой сейчас в браке, но с поправкой на то, что она не сможет её продать и в случае развода она вернёт мне эту долю.

Могу ли я продать свою 1/2 долю в приватизиррванной квартире, если есть ещё две доли у моих родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/8 долей собственности в приватизированной 3-х комнатной квартире. Квартира находится на Невском проспекте. Я хочу продать свою долю. Квартира требует капитального ремонта. За сколько я могу прдать свою долю? Сасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение