Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартиры?

• г. Сибай
Ответы на вопрос (8):

Можете. Первоначально предложить выкупить долю Вы должны другим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, а затем уже продавать третьим лицам.

Можете, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Конечно, только необходимо соблюсти порядок первоочередности. Удачи вам!

Здравствуйте! Можете. В соответствии с положениями ст.250 Гражданского кодекса РФ, дольщик обязан уведомить других собственников о намерении продать свою долю. Если ответа не последует, он вправе произвести отчуждение доли в адрес третьих лиц по цене, указанной в уведомлении, направленном другим собственникам.

Можете только после преимущественное право предложения другим собственникам.

Не всегда, но в большей части случаев это реально. Вопрос только в том, за какую сумму у Вас это получится.

Я слышал что вышел новый закон о продаже доли в приватизированной квартире то что теперь продать долю можно только родственникам с кем проживаешь

Нет новых законов по продаже доли, есть обязательность нотариальн удостоверения сделки и все.

Про родственников это не так.