Как восстановить вещи после окончания аренды квартиры - советы по обращению в суд или к мировым судьям

• г. Ревда

Как я могу забрать вещи, к кому обращаться в суд или к мировым судьям в квартире которую снимали остались вещи но мне сейчас хозяева их не отдают не знаю как поступить (это новая краватка и телевизор чеки на всё у меня есть)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Такие случаи у меня в практике уже были. Часто достаточно грамотного звонка, если не помогает, то требования или даже проекта виндикационного иска. В любом случае, большинство таких ситуация вполне можно разрешить законным путём.

Иван Иванов!

Достаточно будет заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по факту присвоения чужого имущества!

Спасибо за ответ так как мне поступить в мировой судьи идти писать заявление или в суд вот что меня интересует

У нас два суда есть по гражданским делам а есть мировой суд мне куда лучше обратится с иском

Не надо затягивать рассмотрение самого простого вопроса с судами. Достаточно будет заявления в полицию!

Зависит от стоимости истребуемых вещей: до 50000 руб. - к мировому судье, более 50000 руб. - в городской (районный) суд.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 24 ГПК РФ, остальные дела, т. е. свыше 50 000 руб. подсудны районному суду.