Оплата взносов на капремонт для арендаторов нежилых помещений в многоквартирных домах - обязательство или необходимость?

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли арендатор платить взносы на капремонт за нежилое помещение (муниципальная собственность) находящееся в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (3):

Платежи за капитальный ремонт включены в структуру платы за жилое помещение и

коммунальные услуги и являются обязательными.

Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт распространяется на всех

собственников жилых и нежилых помещений - на граждан, юридических лиц, муниципальные и

государственные органы власти, с момента возникновения права собственности на помещения в

многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы не являетесь собственником нежилого помещения в МКД,то на Вас не может быть распостранена обязаность по оплате взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет не о собственнике (муниципалитете), а об арендаторе, которым я являюсь.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Можно ли считать казенное учреждение собственником при передаче ему в оперативное управление помещения и обязано ли учреждение, находящееся в многоквартирном доме, платить взносы на капремонт.

Собственник продал нежилое помещение в многоквартирном доме, но земля осталась в собственности под многоквартирным домом. Должен-ли он платить налог на землю? Если да, то почему.

В арендуемом нежилом помещении был установлен козырёк за счёт Арендатора. Жильцы дома находящиеся этажом выше меняли окна, тем самым испортив козырёк. С кем необходимо решать данную ситуацию, или этим должен заниматься собственник помещения, а не Арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ООО, собственник помещения в многоквартирном доме. ТСЖ нам выставили счет: взнос на капремонт. Причем сразу сказали, что акта (взносы на капремонт) не будет. Какими проводками закрывать оплату взносов по капремонту и на каком основании?

У нас ТСЖ, и есть помещения, находящиеся в общей собственности (подвал, чердак, и т.п.).

Взимаются ли взносы на капремонт с этих помещений и если да, то кто должен платить?

С уважением, Сергей.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение