И что может послужить доказательством, что дети проживают у меня?

• г. Москва

После развода с женой и оформления алиментов на меня не прошло и месяца, как моя супруга перевезла двух наших детей ко мне домой. Жена проживает отдельно в своей квартире и забирать детей к себе не собирается. Я перечисляю ей на карту алименты уже в течение года, дети живут у меня (кормлю, одеваю). Алиментные деньги жена тратит на свои нужды, т.к. не работает (не инвалид, просто не хочет). Вопрос - как изменить ситуацию, получается я помогаю не детям а содержу бывшую безработную супругу. Как отозвать алименты? И что может послужить доказательством, что дети проживают у меня?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 ст.81, размер алиментов может быть изменён (в т.ч. уменьшен) судом "с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". Если Вам не удастся зарегистрировать детей у себя (хотя бы временно), Вы можете подтвердить факт их проживания и содержания свидетельскими показаниями. Сами дети также могут быть допрошены в суде. Даже если Вы решите вести дело самостоятельно, составление искового заявления об изменении размера алиментов рекомендую поручить юристу.

Ст. 119 Семейного кодекса- иск об освобождении от уплаты алиментов. В этом же заявлении можно ставить вопрос о взыскании алиментов с супруги. Свидетельские показания. Вызов врача на дом к детям( т.е. медмцмнские документы)и т.д. Не понятно зачем так долго ждали ?