Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В МК нет общедомового теплосчетчика, но в квартире установлен индивидуальный.

Снабжающая организация предъявило: расчет по индивиду невозможен, так как ОДНО они не могут начислить и в правилах в формуле участвует общедомовой прибор, без него в формулу подставить нечего. Регион работает по 307 ПП РФ.

вопрос №9425722
прочитан 94 разa
Оцените вопрос

В части предоставления коммунальных услуг действуют "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",утв. ПП РФ от 06.05.2011 N 354

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При общении с энергоснабжающей организацией сошлитесь на п. 16 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных и указанным Вами постановлением. В этом пункте сказано:

"16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отменены один в многоквартирных домах? Если да-какой ФЗ и от какого числа.

вопрос №14072807
прочитан 2 разa

Нет.

Действующая редакция.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. № 354

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.08.2012 № 857,

от 16.04.2013 № 344, от 14.05.2013 № 410, от 22.07.2013 № 614,

от 19.09.2013 № 824, от 17.02.2014 № 112, от 25.02.2014 № 136,

от 26.03.2014 № 230, от 14.02.2015 № 129, от 04.09.2015 № 941,

от 25.12.2015 № 1434, от 29.06.2016 № 603, от 26.12.2016 № 1498,

от 27.02.2017 № 232, от 27.06.2017 №754, от 09.09.2017 № 1091,

с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 № АПЛ 13-82,

Решением Верховного Суда РФ от 31.05.2013 № АКПП 13-394)

Цитата:
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли взимание с меня платы на общедомовые нужды в многоквартирном доме при условии что я прописан по другому адресу и там оплачиваю общедомовые нужды? Чем регламентируется?

вопрос №5772584
прочитан 223 разa

Общедомовые нужды оплачиваются с квадратного метра квартиры и не зависит где Вы прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, законно, если вы являетесь собственником жилого помещения, но при этом прописаны по другому адресу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законность взимания оплаты за общедомовые нужды за свет в многоквартирном доме. Как правильно оспорить эти платежи?

вопрос №10855294
прочитан 130 раз

По начислениям можно обратиться в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просим дать разъяснение с указанием НПА о расчёте ОДН по услугам ХВС, ВО и Электроэнергия с 01.06.2017 г. в Челябинской области (включаются ли в расчёт площади чердаков и подвалов?)?

вопрос №12626591
прочитан 70 раз

Обратитесь письменно в администрацию за разъяснением, это определяется местными законами. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете одн включаются все площади согласно кадастрового плана, в том числе чердаки и подвалы. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник умер, квартира пустая. Правомерно начисление за общедомовые нужды (вода, МКАД) до вступления в наследство.

вопрос №2266101
прочитан 162 разa

Нет, неправомерно. Из коммунальных услуг подлежит оплате только отопление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последние 2 месяца, нам всем жильцам многоквартирного дома, приносят счета за ОДИН по электроэнергии с общей площади квартиры. Хотя в доме есть общий счетчик. Правомерно ли эл.организация нам начисляют не маленькие счета.

вопрос №13345509
прочитан 6 раз

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://nedexpert.ru/kvartira/zhkh/formula-rascheta-odn-po-jelektrojenergii/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖКХ открыла новую отдельную строку платежей: плата за содержание общедомового имущества (водоотведение). В бухгалтерии ЖКХ "сунули" приказ тарифного управления по области, в котором идет ссылка на постановление правительства от 26.12.2016 №1498... Еще не встречал ни одного собственника, который предоставлял свой унитаз в квартире для слива общедомовых канализационных нужд, никаких работ в подвалах по утилизации отходов и прочего содержания не ведется. Кроме того, в квитанции есть также отдельная графа "Водоотведение", которая учитывает слив воды личного потребления и канализации. Что это за дополнительный побор?

вопрос №12926917
прочитан 135 раз

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не законно, это входит уже в общую строку содержание общего имущества, подавайте жалобу в прокуратур и жилищную инспекцию, атак де может обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный сбор незаконен. С 2017 года все ОДИН, в том числе и водоотведение входят в услугу содержание и ремонт общего имущества URL/ Выставление ОДИН в квитанции отдельной строкой неправомерно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги! И где вы увидели, что нельзя отдельной строкой указать ПЛАТЁЖ (не путать с ПЛАТОЙ) за те коммунальные ресурсы, которые используются для содержания И МК?

Ведь законодатель указал термин "ПЛАТА за жилое помещение и коммунальные услуги", которая включает в себя опять же ПЛАТУ за услуги и работы в том числе и за содержание И МК но которая, в свою очередь дифференцируется и состоит из ПЛАТЕЖЕЙ за те или иные виды услуг которые относятся в частности, к этому содержанию И в МК.

У нас, в Санкт-Петербурге, в платёжном документе ОТДЕЛЬНЫМИ строками указываются услуги по уборке и санитарной очистке земельного участка, на котором расположен МК, уборка лестниц, содержание лифта.

А, ведь, указанные услуги относятся как раз к содержанию общего имущества и, тем не менее...

Соответственно, исполнитель вправе, либо объединить ВСЕ услуги, относящиеся к содержанию И МК, указав их как содержание И МК, соответственно увеличив ОБЩИЙ тариф на эту "объединённую" услугу, либо указывать часть услуг, относящихся к содержанию общего имущества отдельными платежами в платёжном документе.

Что в СПб успешно применяется. И это, считаю, правильно. Можно дифференцированно требовать перерасчёта за плохую уборку лестниц, уборку ЗУ, содержание лифта.

Тот же принцип указывания платы за ОДИН в платёжном документе отдельным платежом вполне допустим, так как плата за КУ на ОДИН рассчитывается исходя из нормативов потребления и тарифов, которые устанавливают органы власти на местах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все это было бы справедливо, если бы уменьшились платежи в общей строке "содержание и текущий ремонт". Но этого нет. А так можно расписать по статьям всё что взбредет в голову, например: ОДИН на крышу, ОДИН на вентиляцию, как говорят, была бы фантазия и желание.

вопрос №12928723

Справедливость, и законность в отличии от фантазии и желания, восстанавливает Государственная жилищная инспекция,. куда вам стоит обратиться с письменной жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так и у нас в СПб есть ОТДЕЛЬНАЯ строка - "содержание общего имущества", а далее + уборка лестниц, уборка и санитарная очистка ЗУ, содержание лифта. Все эти услуги отдельно и за отдельную плату.

Соответственно и плата за КУ на ОДИН - отдельно, но по нормативу, который установил наш Комитет по тарифам Правительства СПб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение