Скажите, пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, одна воспитываю ребенка. У меня есть кредитная карта в банке Русский Стандарт, я ее активировала в 2006 году, вместе сгражданским мужем. Я исправно платила в течении двух лет, потом забеременела, вс беременность лежала на сохранении, не работала, гражданский муж меня бросил. По мере возможности старалась погашать кредит. Сейчас ребенку 1,5 года, детсие перестают платить, соответственно нет возможности погашать кредит, живу у родителей, которые и кормят меня и ребенка. На работу пока нет возможности выйти. Банк звонит, требует выплатить кредит. Я им обьясняю всю ситуацию, они говорят, нам все равно. Я умоляю их подать в суд, чтобы не бежали проценты (114 рублей в день) они только смеются надо мной, и говорят, что сначала передадут дело коллекторам. Скажите, пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации? Даже если я выйду на работу в будущем, я работаю мед. сестрой, у меня зарплата 6000, и еще ребенок, с трудом буду находить деньги, чтобы выплатить долг, а с набегающими процентами это вообще будет невозможно. Могу ли я сама подать на них в суд, и признать себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, В первую очередь Вам необходимо получить счета-выписки из банка за весь период. По эти счетам-выпискам можно подсчитать, какую сумму Вы должны на настоящий момент. Дело в том, что с августа 2007 г. банк в одностороннем порядке увеличил процентную ставку, что незаконно. Кроме того, банк взимал незаконно различные комиссии и платы. Сумма, приходящая на уплату комиссий, также должна быть включена в счет уплаты долга. После подсчета можно написать заявление о проведении реструктуризации. Банкротство граждан, к сожалению, пока невозможно, поскольку не внесены изменения в ГК РФ.