У меня к Вам вот такой вопрос. Наша семья, состоящая из 4 человек (мать, отец, сын, дочь)

собралась приватизировать квартиру. У сына есть жена и дети. Если мы приватизируем квартиру будет ли жена сына, если они разведутся, иметь права на эту квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира будет приватизирована только на указанных 4 членов семьи, то жена сына никаких прав на квартиру иметь не будет, т.к. в соответствии с положениями гражданского права, приватизация - это безвозмездная сделка, и имущество, полученное по такой сделке будет являться индивидуальной собственностью супруга и остальных участников приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас семья состоит из пяти человек отец сын внук дочь жена сына мама умерла год назад у отца есть свое ТОО цех s=500 м 4 комнатная кв 3 комнатная кв и 1 комнатная кв недавно стали говорить об этом он сказал что нам ничего не оставит подскажите прав ли он.

ответы на вопрос:

Ответ 30.08.2009

Если Ваш отец является собствеником всего ему-щества, то он вправе распоряжаться им так, как ему захочется согласно статьи 209 Гражданского Кодек-

СА РФ (см. ниже эту статью):

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, поль-звания и распоряжения своим емувеществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему емущества любые дейст-вия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое емувещество в собст-верность другим лицам, передавать им, оставаясь собст-веником, права владения, пользвания и распоряжения емувеществом, отдавать емувещество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурСАми в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляют-ся их собствеником свободно, если это не наносит ущерб-ба окружающей среде и не нарушает прав и законных ин-интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое емувещество в до-верительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача емущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осущес-твлять управление емувеществом в интереСАх собственника

или указанного им третьего лица.

В тоже время, если у отца с матерью было общее ему-вещество из того, что указано в запросе, то сын и дочь имя-ют доли в этом наследстве наравне с отцом.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас семья состоит из 8 человек стоим на очереди 20 лет. Я мать одиночка сыну 1 месяц. Как мне добиться отдельного жилья?

ответы на вопрос:

К сожалению, думаю даже суд не поможет, только ждать. Статус МО не даёт привилегий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Вам нужно подать заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрении обращений граждан РФ о предоставлении основании не представлений жилого помещения. Всего Вам самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к Вам такой вопрос... мой муж является собственником 1\4 доли дома (мать, отец, сестра также имеют 1\4)...может ли после рождения ребенка передать ему в собственность эту долю? И еще один вопрос... когда умрут родители, ему в наследство перейдут еще 1\4 доли от отца или матери и муж будет являться собственником половины дома (совместно с сестрой). Можно ли опять же все оформить на ребенка? Если, да, то какие документы нужны и куда нужно обратиться. Если нет, прошу Вас дать аргументированный ответ... Большое Вам спасибо.

ответы на вопрос:

Ваш муж может в настоящее время подарить свою долю ребенку путем оформления договора дарения у нотариуса, после смерти родителей, если не будет завещания на кого-либо, ваш муж наравне с сестрой получат доли родителей в равных частях, и опять же муж может наследственную долю оформить на ребенка путем оформления договора дарения у нотариуса, документы - паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к вам такой вопрос может ли дочь отсудить фамилию отца и её у матери.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос не совсем понятен. Если у родителей остались свои фамилии, то ребёнок может выбрать себе любую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наша семья состоит пока из 3 человек я муж и сын 4 года ожидается прибавление живем мы в комнате 12 м у мамы не там где прописаны. У муж в собственности есть одна вторая комнаты в коммуналке город Дзержинский мо а у меня одна вторая 2 комн. Квартиры в Москве осталась после смерти отца которую сдает мама я там никогда не жила с мамой жить невозможно. У нее 3 комн. Квартира в одной живем мы второй она с моей сестрой а третью сдает подскажите что возможно сделать.

ответы на вопрос:

Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами о собственности, смотреть какая площадь у Вас есть и на какую именно очередь вы имеете право.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу помочь в ткаком вопросе. Нашей семье из 4 человек (я-23 года, мать, отец и брат-16 лет) по договору соц. найма (все лица указаны в ордере и договоре) было предоставлена 3-комнатная квартира общ. площ. 84,7 кв.м в г. Москве. Ответственный квартиросъёмщик - отец. В настоящий момент я нахожусь замужем и у меня должен родиться ребёнок, которого я собираюсь прописать на этой жилой площади. Родители категорически отказываются разменивать данную площадь на 2-комн. И 1-комнатную квартиру после рождения ребёнка с целью выделения для меня и моего ребёнка отдельной жилплощади. Могу ли я через суд обязать их разменять квартиру. Ткак ккак ордер и договор зкаключены после 01 марта 2005 г, то права на приватизацию этой квартиры мы не имеем. Мой муж проживает ткак же в неприватиз. 2-комнатной квартире в г. Москве общ. площ. 52,8 кв.м с двумя родителями пенсионерами. Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации с разменом жилья моих родителей.

ответы на вопрос:

Вам необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства в этой квартире, после чего можно заниматься принудительным разменом. Однако Вам необходимо иметь в виду, что инициатор размена всегда находится в более худшем положении, т.к. в качестве варианта Вы будете обязаны предоставить родителям и брату квартиру площадью не менее 51 кв. м. (84,7: 5 х 3). Вам - что останется. Для принудительного размена Вам необходимо подобрать вариант, предложить его родителям, получить отказ или не получить ответа в течение месяца, после чего можно обращаться в суд с иском о принудительном размене. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня вот такой вопрос к Вам нас проживает 4 человека муж я и две дочери 15 и 11 лет но прописано нас 6 человек ещё двое родственников с мужчиной стороны два брата у одного из них есть сын 13 лет он здесь не прописан а мы собрались приватизировать квартиру так вот имеет ли он в этой квартире долю хотя где он прописан со своей мамой у их квартира приватизирована на их на маму и сына.

ответы на вопрос:

Екатерина Ивановна. Сын, если он не зарегистрирован в квартире и не проживает в ней, то он не имеет право на участие в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право на участие в приватизации будут иметь только зарегистрированные в квартире лица, которые ранее не принимали участие в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение