В договоре инвестирования строительства есть пункт, согласно которому мы (дольщик)

Наталья
05.06.2003, 12:53
• г. Москва
Вопрос №94260

В договоре инвестирования строительства есть пункт, согласно которому мы (дольщик) получаем прибыль в размере разницы стоимости кв. м. с момента заключения договора на момент сдачи дома. Считается ли данная разница материальной выгодой, подлежащей подоходному налогу?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Материальной выгодой данная разница не является. В соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Как представляется, то, что называется в Вашем договоре прибылью, не под один пункт не попадает. Теоретически может подпадать под второй пункт, но только в том случае, если вы являетесь взаимозависимыми. И то это может быть признано только судом. Но данная разница может быть приравнена к доходам, которые подлежат налогообложению. Однако тоже вряд ли. Вообще такую разницу вообще нельзя признать прибылью, поскольку прибыль - это все-таки доход, которого в Вашем случае нет. Хочу отметить, что подобная формулировка в договорах долевого инвестирования мне встречается впервые. По всей видимости, у Вас имеются и другие проблемы с данным договором.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.09.2014, 12:58
• г. Солнечногорск
Вопрос №4758223

Возможно ли заключение договора инвестирования строительства индивидуального жилого дома между физ. лицом - заказчиком и физ. лицом - застройщиком?

16.12.2011, 12:41
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1492461

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 ФЗ (игнорируя 214 ФЗ) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

26.03.2015, 11:21
• г. Новосибирск
Вопрос №6403347

По инвестиционному договору стоимость исчисляется из расчета конкретной суммы за кв.м.пир сдаче дома я получил площади на 2.5 м 2 меньше. Как возвратить излишне уплаченные кв. метры.

05.02.2013, 08:05
• г. Томск
Вопрос №2169129

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застройщиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартиры). Срок окончательного платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Инвестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Евгений
19.04.2001, 16:10
• г. Москва
Вопрос №14626

В 2000 году я переплатил за часть квартиры, покупаемой по договору финансового инвестирования строительства дома, Мои доходы составляются из зарплаты по основному месту работы и авторских гонораров. На основном месте работы мне отказались возвращать подоходный налог на основании того. Что нет свидетельства о собственности, хотя в п 3 ст 14 (о налоговых льготах) договоры такого рода подпадают под действие этой льготы. Правомерно ли мне обращаться за решением этого вопроса в налоговую инспекцию, и где в этом случае мне будет выплачен возврат налогов и каким образом?

09.04.2018, 15:48
• г. Красноярск
Вопрос №14085807

Заключила договор инвестирования с ИП.по ДОГОВОРУ ОТ НЕГО ЕЖЕМЕСЯЧНО ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ ПЛАТЕЖИ. Денег нет. В какие инстанции обращаться? Какая юридическая защита предусмотрена в данном случае?

Николай
16.01.2006, 11:33
• г. Москва
Вопрос №308838

В моем договоре инвестированияя строительства жилого дома:4.1 Сумма инвестиций по договору составляет 1 ххххххх рублей. Для целей расчета суммы инвестиций инвестора по договору общая площадь объекта инвестирования состоит суммы площади всех частей последнего, включая площадь помещений вспомогательной использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с х проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В договоре стоимость 1 кв. метра не указана, но у меня есть брошюра, где все это указано и получается площадь с балконами цена квартиры уплачена с учетом балконов.

Разница из-за балкона составляет 64027.125 р

Писать претензию или подавать в суд?

29.05.2012, 15:36
• г. Москва
Вопрос №1742218

У меня заключен договор инвестирования с застройщиком в 2004 году. Сейчас дом находиться находится на стадии не завершенного строительства, построен на 95%, находиться в реестре проблемных строек. 5 марта 2012 застройщик подал в Арбитражный суд на признание банкротства, 22 мая 2012 было назначено наблюдение. Уважаемые юристы пожалуйста подскажите какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение