Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированна на отца (прописан только он один) , в браке. Нужно ли согласие (письменное или нотариально заверенное) супруги для того чтобы отец мог подписать (оформить) договор пожизненой ренты на постороннего человека. Предмет договора ренты - квартира (недвижимое имущество) Спасибо.

Получил ответ одного юриста - и не знаю что и думать так как в интернете указан необходимый перечень документов для оформления договора пожизненой ренты. В списке документов чётко значиться дословно:

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, включая свидетельство о праве собственности, а также документ-основание (договор купли-продажи, дарения, договор передачи, если квартира приватизировалась, свидетельство о праве на наследство, справка о выплате пая в ЖСК, решение суда и т.д.)

Справка БТИ по форме 11 а и технический паспорт жилого или нежилого помещения.

Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Документы, удостоверяющие личности (паспорта) сторон договора.

Ходил к своему адвокату - получил точно такой же ответ (согласие супруги НЕОБХОДИМО!)

Кто рассудит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруги необходимотолько вотношении имущество,приобретенного в браке. Приватизированная квартира полученапобезвозмездной сделкеи не являетсясовместно нажитым имуществом. Если нотариус отказываетв заключении договора,то он нарушает право собственности Вашего отца. Собственник имеет право распоряжаться,владеть и пользоваться имуществом по своему усмотрению( за искл.случаев ,предусмотренных законом) Если нотариус отказывает,надо взять отказ и обжаловать его в судебном порядке.