Право проживания в квартире под угрозой - разбираемся в ситуации с материнским капиталом

• г. Самара

Моя мать купила квартиру в ипотеку под материнский капитал, с обязанностью через 20 лет разделить право собственности между всеми детьми, то есть фактически сейчас, пока она платит ипотеку, она единственный собственник квартиры. С момента покупки все время в квартире проживала я (ее родная совершеннолетняя дочь) и мой сожитель, с её добровольного согласия. Все это время мы платили за коммунальные услуги (со своих карт но от имени мамы - владельца), сделали в квртире ремонт Позже мама добровольно прописала меня в квартиру. Сейчас она грозится выписать меня из квартиры, выгоняет меня и моего сожителя. Насколько велики шансы что суд лешит меня права проживания в квартире и может ли мой сожитель проживать в квартире без ее согласия? Еще с момента покупки у нее нет комплекта ключей от квартиры, а сейчас она требует, чтобы я привезла ей ключи, на это я сказала, что не буду привозить ей ключи, чтобы она сама приехала на квартиру и взяла дубликаты. Она хочет пойти к участковому и написать на меня заявление, хотя я не препятствую тому, чтобы она попала в квартиру. Являются ли мои действия противозаконными и грозит ли мне какое-то наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку ваша мать является собственником квартиры - только с ее согласия в квартире могут проживать третьи лица (ваш сожитель). что касается вас- вы "потенциальный" собственник квартиры, тем более член семьи матери, проживающий в квартире, в связи с этим снятие вас с регистрации - незаконно. Препятствия в пользовании чинятся. если собственник не может попасть в жилое помещение, в том числе из-за отсутствия ключей.