Право проживания в квартире под угрозой - разбираемся в ситуации с материнским капиталом

• г. Самара

Моя мать купила квартиру в ипотеку под материнский капитал, с обязанностью через 20 лет разделить право собственности между всеми детьми, то есть фактически сейчас, пока она платит ипотеку, она единственный собственник квартиры. С момента покупки все время в квартире проживала я (ее родная совершеннолетняя дочь) и мой сожитель, с её добровольного согласия. Все это время мы платили за коммунальные услуги (со своих карт но от имени мамы - владельца), сделали в квртире ремонт Позже мама добровольно прописала меня в квартиру. Сейчас она грозится выписать меня из квартиры, выгоняет меня и моего сожителя. Насколько велики шансы что суд лешит меня права проживания в квартире и может ли мой сожитель проживать в квартире без ее согласия? Еще с момента покупки у нее нет комплекта ключей от квартиры, а сейчас она требует, чтобы я привезла ей ключи, на это я сказала, что не буду привозить ей ключи, чтобы она сама приехала на квартиру и взяла дубликаты. Она хочет пойти к участковому и написать на меня заявление, хотя я не препятствую тому, чтобы она попала в квартиру. Являются ли мои действия противозаконными и грозит ли мне какое-то наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку ваша мать является собственником квартиры - только с ее согласия в квартире могут проживать третьи лица (ваш сожитель). что касается вас- вы "потенциальный" собственник квартиры, тем более член семьи матери, проживающий в квартире, в связи с этим снятие вас с регистрации - незаконно. Препятствия в пользовании чинятся. если собственник не может попасть в жилое помещение, в том числе из-за отсутствия ключей.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у сожителя моей мамы. Квартира приватизированная, я собственник 100%, но там прописан сожитель постоянно и в договоре купли-продажи есть пункт о том, что он имеет право проживать в квартире до тех пор, пока сам не откажется. В сентябре этого года сожитель убил мою маму и находится сейчас в СИЗО до суда. Я хочу выписать его из квартиры в никуда и продать квартиру. Возможно ли это сделать и как?

Моя мать уже 3 года проживает в гражданском браке с пожилым мужчиной, в квартире, которая по документам, принадлежит тете сожителя (квартира ей досталась по наследству).

Сожитель прописан в данной квартире, моя мать прописана в другом месте, тетка (хозяйка кваритры) прописана в деревне.

Тетка в квартире практически не живет, т.к. у нее есть дом в деревне, где она все время и находится.

Мать с сожителем сделали ремонт в этой квартире, регулярно платят за коммунальный платежи (последнее время тетка отказалась платить свою половину кварплаты, мотивируя тем, что она там не живет... к тому, же она не соглашается прописать мою мать в эту квартиру)

Вопрос: какие права на эту квартиру будет иметь моя мать в случае смерти ее сожителя?

Сможет ли она получить право проживания в этой квартире, на основании, что уже фактически тут давно приживает? Или право на часть квартиры на том основании, что она платила квартплату, и на ее деньги был сделан ремонт?

Моя мать-собственник жилья (2-хкомнатная квартира). Её сожитель прописан в этой квартире. Он пьёт, бьёт мою маму. Выгнать мама его самостоятельно не может, полиция несколько раз забирала его, но через пару дней родственники сожителя платили за него залог и его выпускали. Сейчас полиция даже не реагирует на звонки. Как маме выписать сожителя и уже в конце концов выгнать его из своей квартиры.

Моя дочь проживала в гражданском браке более 15 лет, от совместного проживания у них есть сын, ему 15 лет. Жили в квартире у сожителя. Квартира приватизирована. Дочь с детьми прописана в моей квартире. Теперь сожитель хочет продать квартиру. Что можно сделать, чтобы его сыну осталось жилье?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Я и мой сожитель купили квартиру в г.Мытищи. Собственником квартиры является мой сожитель. Он прописал меня в квартире в 2007 году. В апреле 2010 года он меня избил / есть приговор суда от 13.12.2010 г. о приззнании его виновным по статья 116 часть 1/ и принудил меня выписаться из квартиры. Могу ли я сейчас после вынесения приговора обратиться в суд / или в другие органы/ о восстановлении моего права на прописку в этой квартире. В квартире остались все мои вещи, он мне их не отдает. Там же прописана моя дочь с малолетним ребенком. Он пытался выписать мою дочь через суд, но суд отказал ему в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение