Моя соседка живет с сожителем в квартире по договору социального найма, этот сожитель был прописан, как угловой жилец в 1989 г.

Наталья
• г. Архангельск
Вопрос №94264

Моя соседка живет с сожителем в квартире по договору социального найма, этот сожитель был прописан, как угловой жилец в 1989 г. На данный момент, он выгоняет соседку из дома, избивает ее (о чем есть освидетельствование), угрожает нам, соседям. Скажите пожалуйста, может ли в судебном порядке быть выселен этот человек, без предоставления ему жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если сожитель соседки вселен, как временный жилец (не член семьи), он согласно ст. 81 ЖК РФ не приобрел права на жилплощадь и может быть по требованию вашей соседки выселен без предоставления другого жилого помещения. Кроме того, согласно ст. 98 ЖК РФ, даже если он приобрел право на жилплощадь в связи с вселением в качестве члена семьи, он может быть выслан, если систематически разрушает или портит жилое помещение, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14318605

Ситуация следующая. Сестра привела в муниципальную квартиру сожителя. Живут в соседней комнате несколько месяцев. Сожитель часто находится дома в моё отсутствие. Я с таким соседством категорически не согласен. Как можно выселить данного субъекта?

С уважением, Алексей.

• г. Казань
Вопрос №18378938

Надо мной проживает сожитель соседки. Сам там не прописан. Он прописан у своей матери. А сама соседка-собственница живёт у другого мужчины. Так вот этот проживали постоянно меня заливает в туалетной комнате, но так как там стеновые панели, то особого вреда будто и нет? Только течёт сверху ручьём вода возле лампочек и весь пол мокрый, как в бассейне! А весь день и ночь шумит, топает ногами и постоянно бросает об пол тяжёлые металлические предметы. У меня много Актов на эту собственницу и с полиции заявлений очень много, но полиция его оттуда не выгоняет. Что делать? Моя жизнь превратилась в ад! Я её просила его выгнать, а она ничего не предпринимает..

• г. Оренбург
Вопрос №17398138

Может ли собственник квартиры выселить сожителя дочери. Сожитель не зарегистрирован в квартире и мужем дочери официально не является. Дочь прописана в данной квартире. Можно ли его выселить так как он не работает и плохо влияет на дочь. И если дочь зарегистрирует брак с сожителем, то уже нельзя его выселить или все таки можно. Спасибо за ответ)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

• г. Волгоград
Вопрос №11317041

Живу в коммунальной квартире у соседки проживает сожитель без прописки могу ли я его выселить?

Вопрос №12010316

Мой сын живет в принадлежащей мне квартире вместе с женой, не прописан, хулиганит, соседи жалуются, собираются подавать в суд. Какова моя ответственность? Что делать?

• г. Ульяновск
Вопрос №2556559

Посоветуйте пожалуйста, дело в том что моя бывшая жена сейчас живет с сожителем в доме в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Я в этом доме не проживаю. Сожитель жены в нем не зарегистрирован. Я бы хотел узнать как я могу его выселить из своего дома? В какой суд мне обращаться? И еще вопрос, бывшая жена и ее сожитель мне препятствуют проживанию в этом доме, в котором я зарегистрирован и являюсь собственником доли. Подскажите в какой орган власти мне обратиться по этому вопросу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.