Председатель говорит, что начисления идут с площади квартиры, потому что стоят счетчики воды.

• г. Санкт-Петербург

Имеем квартиру в долевой собственности (3 человека, я и сыновья). Один из сыновей снимает кв-ру через агенство и оплачивает. Могу ли я требовать перерасчета своей квартплаты, т. к. он не проживает со мной. Председатель говорит, что начисления идут с площади квартиры, потому что стоят счетчики воды.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Перерасчет вы вправе потребовать только по тем видам услуг, расчет по которым производится, исходя из количества проживающих в квартире (например, за газ, если у вас газовые плиты). Если у вас стоят счетчики воды, то оплата производится на основании их показаний (расчетный метод с учетом количества проживающих производится только в случае отсутствия приборов учета - счетчиков).

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.