Возможности переквалификации уголовного дела о заимствовании денежных средств в гражданское

• г. Новосибирск

Вынесено постановление обвиняюсь по ч.3 ст 160 УК РФ. трудового договора и договора о мат ответственности не заключали, так сложилось фактически. С директором договорились о выдаче займа устно, доказательств нет. Деньги 125 т р я получила, а через неделю она заявила что я их украла. Оформить займ письменно директор не хочет. Можно ли переквалифицировать это дело в гражданское о задолженности или еще варианты уйти от уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Татьяна говорить о каких-либо перспективах не изучив уголовное дело невозможно.

Здравствуйте Татьяна!

...................................................................................................................................

1. Состав ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривает факт хищения (т.е., совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества) путем присвоения или растраты. Вы указываете на возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть присвоение с использованием служебного положения, при этом в тексте вопроса говорите о краже. В итоге, что Вам все таки вменяют?

...................................................................................................................................

2. Чтобы говорить о деле, нужно знать его обстоятельства, а именно при каких обстоятельствах Вам были вверены денежные средства, с каким условием, в каких отношениях Вы находились с потерпевшим (работник, лицо выполняющее работы без оформления трудовых (гражданско-правовых отношений), чем доказывается факт присвоения и т.д.

...................................................................................................................................

3. Соответственно Вы защищая свои интересы можете представить доказательства, о тех обстоятельствах которые указаны в тексте вопроса (что по был займ, а не хищение), доказательства могут быть любые показания свидетелей, переписка, и т.п.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).