Как правильно поступить, если тебя публично оклеветали на общем собрании и есть видеоматериал? Обратиться в полицию или суд?

• г. Ижевск

Человека публично оклеветали на общем собрании, есть видеоматериал.

Как правильно поступить?

Обратиться сначала с жалобой в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ или обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства?

Ответы на вопрос (2):

с начало в полицию а там уже в суд.

лучше всего обратится в полицию заявлением, они его рассмотрят и если там будут признаки ст. 128.1 УК РФ, направят в суд общей юрисдикции, т.к. это ст. частного обвинения и без Вашего личного заявления в суд её возбуждать не будут. Так что сделайте копии имеющегося материала и обратитесь в полицию.