Как получить статус матери-одиночки, если ребенок родился в период, не прошедший 300 дней после развода и отцом ребенка является бывший муж

• г. Ульяновск

Что нужно сделать для того чтобы перейти в статус матери-одиночки в том случае если ребенок рожден в период когда не прошло 300 дней после развода и отцом ребенка записан бывший муж? Получается что кормильца в семье нет и семья считается неполноценной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Понятие "одинокий родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

в администрацию детского сада и представить (п

Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- номер счета и реквизиты кредитной организации, на которые можно осуществить перечисление компенсации в рублевом эквиваленте.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.