Мы с женой собираемся разводиться, у нас есть ребенок 2-х летний.

Владимир
05.06.2003, 14:20
• г. Тольятти
Вопрос №94283

Мы с женой собираемся разводиться, у нас есть ребенок 2-х летний. Прописаны мы втроем в 1-о комнатной квартире, владельцем которой является моя мать. Квартира досталась матери путем дарения мной до свадьбы и рождения ребенка. Жена иногородняя. Проживала в двухкомнатной квартире с матерью, у которой она является единственной. Мать живет одна, в разводе.

Какие имеет права моя жена на квартиру принадлежащей моей матери?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Так как Вы и Ваша супруга зарегистрированы (ранее говорили прописаны) в данной квартире, то Вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения и соответственно вправе обладаете правом пользования жилым помещением.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ гласит:

"1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

В случае расторжения Вами брака, Ваша супруга сохранит за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения (Вашей мамой) и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны будут строиться на основе договора найма жилого помещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Крыжанская Н.В.
Юрист г. Москва

Ваша жена имеет право пользования. Но после развода ваша мама может выписать вашу жену к ее матери (либо в добровольном порядке либо в судебном).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
19.04.2006, 20:19
• г. Москва
Вопрос №339338

Мы с женой собираемся развестись. У нас есть 4-х летняя дочь и живем мы в двухкомнатной квартире площадью 65 кв. м. В квартире прописаны Я и дочка. И квартира находиться в моей собственности. Жена прописана в 3-х комнатной квартире, доставшейся ей от родителей. Кроме неё в 3-х ком. кв. прописан её брат со своей дочерью. Может ли моя супруга в данной ситуации претендовать на мою квартиру, и если да, то какая примерно часть квартиры может достаться супруге, а какая мне, если дело дойдёт до суда?

Спасибо!

С уважением, Александр!

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

26.08.2013, 14:46
• г. Москва
Вопрос №2619174

Мы с женой разводимся. Я прописан у нее в кв. Может она меня выгнать из дома до развода?

08.09.2020, 08:40
• г. Саратов
Вопрос №17762775

Живу в квартире свекрови. С мужем собираемся разводится. Есть ребенок. В этой квартире ни кто не прописан. Имеет ли право свекровь меня выгнать?

16.06.2012, 18:41
• г. Лиски
Вопрос №1772217

С женой прожили 15 лет, развелись. Квартира оформлена на её маму, но в ней прописаны мы и двое детей. С меня удерживают алименты и приходится снимать квартиру. Пробовал уговорить её отказаться от алиментов, не получается. Хотя на словах обещала. На квартиру зарабатывали вместе, дети остались с ней.

13.03.2017, 23:14
• г. Липецк
Вопрос №12279660

Мы втроём: я, жена и дочка 5-ти лет прописаны в квартире, но она принадлежит родителям жены. Квартиру собрались продавать. Как можно уладить вопрос с выпиской ребёнка если нового жилья нет? Можно ли ребёнка выписать и сразу прописать у моих родителей, чтобы не возникло проблем с продажей квартиры? Спасибо.

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

04.10.2016, 13:18
• г. Владимир
Вопрос №11456915

Мой сын разводиться, жена с ребёнком 3 года, не хочет съезжать с квартиры, которая оформлена на меня, так как там прописан ребенок. Сноха прописана у родителей в деревне (у них большой частный дом), но так как она работает в городе и её сын ходит в садик в городе, ей не выгодно уезжать в деревню. Как заставить сноху освободить жильё?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение