Дом принадлежал на правах общей совместной собственности трем родным сестрам.

05.06.2003, 14:46
• г. Москва
Вопрос №94287

Дом принадлежал на правах общей совместной собственности трем родным сестрам. Две оставили мне завещания, у третьей сестры есть наследники - сын и дочь. Три месяца назад умерла последняя из сестер. Наследственные дела были открыты в срок и собраны все документы, но свидетельства не были выданы по причине отсутствия раздела долей. Открыто наследственное дело и на недавно умершую сестру (собираются бумаги). Как действовать дальше? Ждать 6 месяцев, затем наследникам идти к нотариусу делить доли и получать свидетельства, или все нужно делить только через суд? Можно ли выделение долей начинать сейчас? И как потом нам продавать этот дом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если была приватизацию в общую совместную собственность (если не приватизация - то почему доли не определены? Уточните), то в случае смерти одного из участников - собственность становится долевой - доли равные - то есть вам перешли 2/3 дома, а наследникам третьей сестры по истечении 6 месяцев выдадут свидетельство на 1/3.

Продавать в дальнейшем дом возможно только по согласию сособственников. Если возможно раздел в натуре дома, то можно разделить и продавать свою часть. Можно также продавать свою долю но только с соблюдением правила преимущественной покупки. Также вам можно было договориться с наследниками 3 сестры, чтобы они сейчас отказались от наследства в вашу пользу (за вашу компенсацию) - вам это бы значительно упростило дело с дальнейшим распоряжением домом и его оформлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2020, 05:07
• г. Чита
Вопрос №16881361

Нас три сестры все пенсионерки. Завещание составлено на одну. Могут ли две другие претендовать на наследство (квартира).

19.11.2018, 18:25
• г. Москва
Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

14.04.2021, 22:04
• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

15.10.2017, 14:01
• г. Самара
Вопрос №13308298

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть наследства.

21.02.2021, 12:31
• г. Пермь
Вопрос №18248941

Умерла мать и имела долю одну треть в доме. У матери было два сына, один имеет одну треть в доме, а второй сын при жизни матери умер и у него остался сын. Как будет делиться наследство?

08.06.2021, 19:08
• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

23.01.2021, 12:25
• г. Москва
Вопрос №18159530

Пожалуйста могу ли я рассчитывать на наследство своей тети, которая умерла и у нее осталось два брата и племянница от умершей сестры (это я)

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение