Как оформить продажу комнаты в бывшем общежитии и избежать согласия соседей - налоги и документы

• г. Челябинск

Купила блок в бывшем общежитии (по документам комната) в феврале 2014 года, сейчас хочу продать и оформить по договору дарения, чтобы не получать согласия соседей. Буду ли я платить налог с договора дарения, если он оформлен не между родственниками?

Если продавать комнату по договору купли-продажи, нужны ли обязательно нотариальные согласия соседей? Я уведомляла их о продаже телеграммами в сентябре 2015 го, но в регпалате головотяпства, с нового года уведомления должны быть обязательно нотариально заверенные...

Ответы на вопрос (1):

Платить налог 13% будет одаряемый.

С 1-го января 2016 года сделки купли-продажи долей и комнат подлежат нотариальному удостоверению.