Как оформить продажу комнаты в бывшем общежитии и избежать согласия соседей - налоги и документы

• г. Челябинск

Купила блок в бывшем общежитии (по документам комната) в феврале 2014 года, сейчас хочу продать и оформить по договору дарения, чтобы не получать согласия соседей. Буду ли я платить налог с договора дарения, если он оформлен не между родственниками?

Если продавать комнату по договору купли-продажи, нужны ли обязательно нотариальные согласия соседей? Я уведомляла их о продаже телеграммами в сентябре 2015 го, но в регпалате головотяпства, с нового года уведомления должны быть обязательно нотариально заверенные...

Ответы на вопрос (1):

Платить налог 13% будет одаряемый.

С 1-го января 2016 года сделки купли-продажи долей и комнат подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Хочу задать вопрос: на комнату в в общежитии офрмлен договор о передачи в собственность в марте 2011 г, а свидетельство о гос. регистрации получено в сентябре 2011 г., в августе 2014 г. комната была продана по договору купли-продажи, с какого момента исчесляется 3-летний срок владения недвижимостью, с марта или сентября 2011 г., нужно ли платить налог с дохода от продажи комнаты, налоговый инспектор уверяет, что срок исчисляется с сентября и продажу комнаты необходимо декларировать.

Я хочу продать комнату в малосемейке. Уведомление о продаже соседей, заверенное нотариусом имеется

срок прошел более месяца нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи? Каковы правила с 2016 года?

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Я собственник 3 х комнат в квартире коммунального заселения. У меня на квартиру 2 лицевых счета. 2 комнаты в собственности на основании приватизации с 2006 года. 3-я комната была приобретена моей мамой в 2011 году у соседки за 2.100.000 рублей. В том же году мама подарила мне эту комнату. Объединение комнат по документам в регистрационной палате я не делал. Хочу продать в 2013 году всю квартиру. Какой налог с продажи я должен буду заплатить, если я в одном договоре купли продажи укажу стоимость всех комнат в размере 9.000.000 рублей? Или мне заключать договора купли продажи отдельно по комнатам? С уважением.

Здавствуйте! Мне необходимо продать комнату в коммуналке. 17/50 м. кв. по документам. Уведомления соседям рассылала ещё 3 года назад. На сегодня требуется нотариальное уведомление о продаже.

А можно ли мне сделать так: по договору дарения оформить 1 м.кв.+ остальное по договору купли-продажи. Без уведомлений соседей. И оформить сделку сразу в Росреестре или в МФЦ. Минуя нотариуса. Спасибо!

Ситуация: в 2013 году приобрели комнату, в 2015 продали, также в 2015 купили квартиру в ипотеку (договор купли-продажи 2015, свидетельство о праве собственности 2016), сейчас хотим продать квартиру за стоимость, по которой ее купили.

Вопрос: сколько будет составлять ндфл государству? Как я понимаю, с продажи квартиры налога не будет, т. к. база-0, а вот с пересечения в 2015 году продажи комнаты и покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили комнату в декабре 2013 заключили договор купли-продажи, оформили в юстиции в феврале 2014. можно ли получить имущественный вычет за 2010?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение