Мы с мужем долго и горько участвовали в долевом строительстве,

Надежда
05.06.2003, 15:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94295

Мы с мужем долго и горько участвовали в долевом строительстве, сейчас муж уже получил из ГБР свидетельство о собственности на квартиру на свое имя. У нас двое детей. У мужа от первого брака тоже есть двое детей (24 года и 22 года).

Ответьте, пожалуйста, господа юристы на вопрос: в случае смерти мужа или меня, как будет делиться наша квартира между наследниками?

Мы бы хотели, чтобы эта квартира была разделена между нашими двумя детьми.

Заранее благодарна.

Надежда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Тогда оформите завещание на Ваших детей, если завещания не будет в случае смерти мужа, его дети от первого брака могут претендовать на наследование его доли в этой квартире.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

06.01.2020, 22:30
• г. Москва
Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

16.02.2021, 16:33
• г. Кострома
Вопрос №18234643

В 2014 году мы с мужем поженились. В 2015 году взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме. Кредитный договор был оформлен на нас двоих: я-титульный заемщик, а муж-созаемщик. Договор долевого участия был оформлен только на меня. Муж для этого нотариально давал Согласие на покупку квартиры и оформление её на меня только. Первоначальный взнос за квартиру помогла накопить нам моя мама. В 2019 году муж нас с ребенком бросил, и мы развелись. За ипотеку я плачу одна, он ничего за ипотеку не платит, алименты на дочь присылает, когда как, по мере его возможности. Наш дом построили и сдали в 2020 году. Муж проживал где-то в Московской области, далеко от нас. Я сообщила ему, что квартира построена и можно оформлять её в собственность. Он сказал, что ему квартира не нужна и я могу её оформить на себя. Что я и сделала: оформила квартиру только на себя одну, т.к. договор долевого участия был оформлен на меня и мы с мужем бывшим были в разводе. Вопрос: может ли муж претендовать как-либо на квартиру потом? И в течение какого времени? Могу ли я как-то себя и ребёнка обезопасить от этого? Ведь в течение жизни у него могут появиться другие дети, или жена какая-нибудь, которая захочет долю квартиры. Может мне подать в суд на раздел имущества? И есть ли вероятность, что суд отпишет квартиру мне и ребёнку? Или же проще через нотариуса произвести раздел имущества с бывшим мужем? Что надёжнее для нас с дочерью? Чтоб потом спать спокойно. Спрашивала у одного юриста про срок исковой давности, он мне ответил, что в этом году вступает закон, по которому муж сможет претендовать на квартиру (её раздел) в течение чуть ли не 16 лет. Так ли это? Заранее спасибо.

07.06.2021, 14:34
• г. Барнаул
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

17.08.2017, 09:12
• г. Москва
Вопрос №13030663

Договор долевого строительства от 2014 г. оформлен на супругу Супруг умер в 2015 г. Является ли долевое строительство наследством.

07.06.2021, 16:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Алексей
12.07.2001, 00:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13806

Я участвовал в долевом строительстве дома.

Дом построен, фирма-застройщик зарегистрировала дом в ГБР. Документы на право собственности на свою квартиру в доме я еще не сдавал в ГБР. Могу ли я продать, либо переуступить свои права на квартиру третьему лицу?

07.06.2021, 09:21
• г. Красноярск
Вопрос №18509654

Мы с мужем вступили в долевое строительство. Застройщик банкрот, строительство заморожено, начинают выплачивать компенсацию Полгода назад муж умер я вступила в наследство. Что мне нужно чтобы получить компенсацию. Дольщик-муж. Брали ипотеку - заемщик муж я созаемщик Должен ли нотариус дать какой либо документ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение