Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9430

25.02.2002, 00:06

Мне только что ответили на мой вопрос о выселении незаконно вселившихся.

Не могли бы Вы показать образец жалобы на имя Председателя суда. В какой форме он пишется.

Ответы юристов

25.02.2002, 00:10

Жалоба подается в письменном виде и в произвольной форме. Опишите в ней Вашу ситуацию и укажите, какие именно нарушения, на Ваш взгляд допускает судья, а также попросить о принятии мер к устранению этих нарушений.

Вопрос № 17671974

10.08.2020, 13:24

Жалоба Председателю Верховного Суда РФ

Судья Верховного Суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Могу ли подать жалобу Председателю Верховного Суда РФ или нет.

Ответы юристов

10.08.2020, 13:25

Если, по мнению судьи, жалоба не содержит достаточных оснований для рассмотрения, гражданин, получив соответствующее определение, имеет право написать заявление на имя председателя Верховного Суда. В документе такого типа может быть изложена просьба об отмене решения об отказе в рассмотрении жалобы. Согласно Гражданскому кодексу, председатель Верховного Суда или его заместитель может не согласиться с действиями нижестоящих судей и вернуть дело на рассмотрение.

10.08.2020, 13:29

Можете, но к сожалению крайне редко эти жалобы удовлетворяются.

Вопрос № 16952982

15.02.2020, 07:24

Жалоба Председателю ВС РФ

Я, по своей кассационной жалобе (гражданское дело) в ВС РФ получила отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседание суда. После этого я обратилась с Жалобой к Председателю ВС РФ. Получила ответ (письмо) за подписью заместителя Председателя ВС РФ, что оснований для несогласия в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, нет. Сколько раз можно подавать жалобу на Председателя ВС РФ? Имеются ли сроки подачи?

Спасибо. Елена.

Ответы юристов

15.02.2020, 07:26

Вы же юрист, думайте сами.

15.02.2020, 07:46

Здравствуйте, Вы исчерпали способы обжалования судебного акта в кассационном порядке. Последующие подобные обращения на имя Председателя ВС РФ положительных результатов не дадут, поскольку в ответе на последние Вам будет разъяснена вышеуказанная позиция.

Вопрос № 16235885

26.08.2019, 14:06

Жалоба председателю ВС РФ со ссылкой на статью 381 ГПК РФ, восстановление срока на подачу.

Жалоба председателю ВС РФ со ссылкой на статью 381 ГПК РФ

Было получено определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь обратиться с жалобой к Председателю ВС РФ с просьбой не согласиться с определением судьи об отказе в передаче.

Сама кассация подавалась в последние дни срока. Пока изучалась кассация – сроки прошли.

Значит нужно восстанавливать срок со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29, который указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает».

К жалобе председателю должна быть приложена сама кассационная жалоба (по числу участников дела) с приложениями.

Вопрос:

Прикладываться должна версия именно той кассационной жалобы, которая подавалась ранее? Но она была уже изучено и на неё получено отказное определение судьи. Поскольку ранее поданная жалоба подавалась до окончания срока, в ней не было ходатайства о восстановлении срока.

Допустимо ли приложить к жалобе председателю ВС РФ кассационную жалобу с новой датой подписания (и новыми аргументами)? Допустимо ли в «новой» кассационной жалобе добавить ходатайство о восстановлении срока на обжалование?

Ответы юристов

26.08.2019, 14:31

1) Жалоба прикладывается именно первоначальная.

2) Да, ходатайство о восстановлении сроков подавать можно и даже нужно. Укажите что просите восстановить сроки в связи с долгим рассмотрением дела - обязательно восстановят (если конечно не прошли заградительные сроки)

Вопрос № 16236052

26.08.2019, 14:39

Благодарю за ответ Ходатайство о восстановлении сроков пишется отдельным документом? Ходатайство подается на чье имя?

Вопрос № 4772250

03.09.2014, 18:04

Жалоба председателю суда передается секретарю мирового судьи или отправляется по адресу районного суда?

Жалоба председателю суда передается секретарю мирового судьи или отправляется по адресу районного суда?

Ответы юристов

03.09.2014, 18:07

Жалоба на мирового судью - сразу в районный суд через канцелярию (экспедицию)

Всего доброго,

03.09.2014, 18:08

Да, жалоба подается в районный суд.

03.09.2014, 18:08

Жалобу можно направить непосредственно на имя председателя суда заказным письмом.

Вопрос № 16821429

21.01.2020, 21:21

Жалоба председателю суда.

Я подала в суд на установление отцовства и удержани алиментов 25% ещё в августе 2019 года. С третьей попытки тест ДНК сделали и установлен факт отцовства в ноябре 2019 года. Так как у отца ребёнка ещё есть дочь несовершеннолетняя то алименты должны составлять не более 33% на двоих. Проблема в том, что факт отцовства по тесту ДНК установлен ещё в ноябре 2019 г. Судья до сих пор переносит суд. Требует от меня свидетеля для факта подтверждения моего общения и ответчика если и так ясно у нас сын по тесту ДНК, но я не понимаю какого ещё надо свидетеля если есть тест ДНК. Могу ли я написать заявление об ускорени дела председателю суда?

Ответы юристов

21.01.2020, 21:24

Если Вы считаете, что по делу допускается волокита Вы можете заявить ходатайство о передаче дела другому судье и одновременно обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Вопрос № 2399295

14.05.2013, 22:43

Жалоба председателю мосгорсуда

Какой документ необходимо подать председателю Мосгорсуда после написания надзорной жалобы?

Ответы юристов

14.05.2013, 22:52

Наталья, добрый день!

Если речь идет о гражданском процессе, то порядок такой.

Решение суда первой инстанции (мирового судьи).

Апелляционная жалоба в Мосгорсуд (в районный суд).

Кассационная жалоба в Мосгорсуд.

Председателю Мосгорсуда теперь уже не пишут.

Затем опять с кассационной жалобой в Суд. кол. по гражд. Делам ВС РФ.

Последняя жалоба надзорная тоже в ВС РФ.

Только так.

Удачи.

Вопрос № 15831475

27.05.2019, 16:00

Жалоба председателю ВС

Если при кассационной жалобе из ВС пришел отказ в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Есть ли смысл подавать жалобу председателю ВС. Какова статистика, что кассацию все же примут к рассмотрению?

Ответы юристов

27.05.2019, 16:04

Смотря какая причина отказа в передаче жалобы.

27.05.2019, 16:10

Статистика неутешительная. Очень редко жалоба Председателю ВС бывает эффективной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских