У меня такая ситуация. Умер дедушка. После него осталась 2-х комнатная квартира в г.

Мария
05.06.2003, 15:27
• г. Москва
Вопрос №94300

У меня такая ситуация. Умер дедушка. После него осталась 2-х комнатная квартира в г. Шаховская Московской обл. и дачный участок (с домом), оформленный дедушкой во временную собственность. Наследники первой очереди - дочь и сын. Вопроса 2:

1. В квартире прописан сын. Имеет ли дочь какие-либо права на квартиру?

2. Кто и в какие долях наследует дачу и кто и как должен оформлять это наследство.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Дочь также является наследником и тоже имеет права на квартиру. Тот факт, что сын прописан в квартире, освобождает его от уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, дочь же будет являться наследником, только обязанным уплатить налог. Дача будет наследоваться в равных долях между дочерью и сыном. Оформлять это должны они сами. Для этого им необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и подать заявление о принятии наследства. Затем надо будет собрать все документы на имущество (на участок и на дом), и после истечения шестимесячного срока нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство надо будет зарегистрировать в регистрационной палате, после чего наследникам будут выданы свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если нет завещания на квартиру (а квартира принадлежит дедушке на праве собственности, неприватизированная по наследству не переходит - остается другим проживающим), то наследниками являются в равных долях - супруга, дети и родители, внуки по праву представления за умерших родителей.

Все наследники должны вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти - подав заявление нотариусу по последнему месту жительства дедушки, либо фактически приняв наследство. Сын, проживая в квартире уже фактически принял наследство, срок не пропустил. Относительно дочери - нужно утончить.

По поводу дачи - непонятно - что за временная собственность? Уточните. Можете мне по почте - отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если и тот и другой объект (квартира и дом) оформлены на имя дедушки, то это имущество составит наследство, оставшееся после него. Если нет завещания, наследование будет происходить по закону. Таким образом в соответствии со ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ наследство перейдет в собственность наследников первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Если наследников всего двое, то и наследство будет разделено пополам. Что кому перейдет в собственность - можно решить соглашением о разделе наследного имущества, составленным всеми наследниками. Тот факт, что один из наследников зарегистрирован с наследодателем, а другой - нет, не имеет для порядка наследования никакого значения. Единственное преимущество в этом плане у наследника, проживавшего на момент смерти вместе с наследодателем - это освобождение его от уплаты налога на наследство на квартиру в соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2020, 20:34
• г. Чимкент
Вопрос №17506869

Дело в том что у меня умер дедушка, остался после него дом, по закону дом должен достаться его последнему сыну, то есть нашему с братом дяде, дедушкина дочь (наша с братом мама умерла давно) и поэтому прямой наследник только сын. Завещания он не оставил, можем ли мы с братом как то претендовать на этот дом? Дядя пообещал что при оформлении дома на себя, он в этот же день напишет на нас с братом завещание, и сразу после его смерти мы сможем владеть этим домом, но факт в том что я не доверяю нашему дяде, как быть в такой ситуации? Возможен ли расклад что дядя продаст этот дом? У дядя кроме нас, племянников никого нет. Помогите пожалуйста. Мы проживаем в Республике Казахстан.

27.05.2019, 16:05
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15831482

Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

15.01.2021, 22:27
• г. Краснодар
Вопрос №18138322

По наследству. Не так давно у меня умер дедушка. На наследство претендует его жена, моя мама (одна из дочерей дедушки) и моя тетя (вторая дочь дедушки). Жена дедушки в браке состояла 25 лет, но пришла в дом который был построен моим дедушкой и бабушкой (родной матерью моей мамы и сестры). После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

08.06.2021, 13:29
• г. Симферополь
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Евгения
08.02.2005, 20:59
• г. Москва
Вопрос №218002

У нас такая ситуация: У меня умер дедушка. Оставил две квартиры, в которых никто не живёт.Существует два наследника: жена и сын (мой папа) Так сложились отношения, что жена не предлагала разделять это имущество поровну, а сын не хочет сам спрашивать её об этом. Завещание, как мы поняли, дедушка не писал. Во всяком случае нам об этом никто не сообщал. Жена по полгода живёт в другой стране лишь изредка приезжая на 2 недели. Возможно ли получить наследство, не обращаясь в суд и не решая этот вопрос с женой дедушки? То есть, присылают ли какие-то бумаги о наследовании если завещания нет. Или второй наследник (сын) сам должен идти и в судебном порядке добиваться права на наследство?

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

01.02.2015, 13:40
• г. Москва
Вопрос №5988188

У меня сложная ситуация. Мой дедушка и бабушка после своей смерти оставили 2 квартиры и дачу. У них два сына - мой отец и его брат. Они составили нотариальный раздел имущества, по которому 2 квартиры перешли в собственность моего дядя, а дача - моему отцу. При этом, я, старшая дочь не подавала никаких заявления на наследство, т.к. они обещали со временем, выделить мне долю. Кроме меня - есть мой родной брат, и двоюрный брат, который проживает в США с 1989 года постоянно.

Так вот, мой брат, получает дачу по дарственной, при жизни моего отца, а двоюрный брат на днях, получил деньги с продажи одной из квартир и вывез их в США. Оба брата живы. Т.е брат моего отца продал квартиру моих бабушки и дедушки и деньги передал своему сыну. Я не получила ничего. Мне кажется, они сделали это умышленно, т.к. у меня есть дочь, которая также может оспаривать сделку отчуждения. Т.е. - нас с дочерью - обманули умышленно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение