Если нет, то как поступить ответчику, если он узнал о данном факте после вынесения решения (не в его пользу)?

• г. Саратов

Имела ли право судья участвовать в судебном процессе, если ее супруг является сотрудником организации-истца. Если нет, то как поступить ответчику, если он узнал о данном факте после вынесения решения (не в его пользу)?

Ответы на вопрос (1):

Основания для отвода судьи перечислены в ст. 16 ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Только я сомневаюсь, что ваше ходатайство будет удовлетворено.

В таком случае, вы только его противопоставите против себя и всё.

Лично я считаю, что этого лучше не делать , нет смысла, несмотря на наличие такого права.

Николай Васильев.