Потеряна ценная вещь в поезде - как вернуть украденное и кому обратиться?

• г. Дзержинск

У меня такая проблема: несколько дней назад ехала в поезде и при выходе забыла в купе пакет с ценной вещью, через час опомнилась и начала звонить на ржд, но все в упор говорят, что ничего не находили, фактически кто-то из работников украл мою вещь (пассажиры не могли взять, в купе я ехала всю дорогу одна). Подскажите, что я могу предпринять и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно пункту 71 "Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" в случаях обнаружения в поездах или в полосе отвода железной дороги забытых вещей и при подтверждении отсутствия в них угрожающих жизни пассажиров и работников железнодорожного транспорта предметов составляется акт общей формы с подробным описанием внешнего вида найденных вещей. Акт составляется обязательно с участием лица, обнаружившего вещи. Акт подписывается: в поезде - начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда в присутствии проводника вагона, на станции (вокзале) - начальником станции (вокзала). Копия акта выдается лицу, обнаружившему вещи. Вещи, забытые и обнаруженные на станции (вокзале) или в составе прибывшего на конечный пункт поезда или на примыкающем к станции перегоне, передаются начальнику этой станции (вокзала), о чем делается соответствующая запись в книге забытых и невостребованных вещей. На вещи навешиваются ярлыки с обозначением станции (вокзала) и порядкового номера, под которым вещь записана в книге. Такие вещи, как сумка, узел, мешок, чемодан, и иные пломбируются или опечатываются, а перед этим вскрываются в присутствии представителя органов внутренних дел. Вещи, забытые и обнаруженные в поездах в пути следования, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда передает вместе с актом под расписку начальнику станции (вокзала) конечного пункта следования этого поезда. Напишите начальнику вокзала конечной станции поезда, на котором вы ехали, заявление о розыске пропавших ваших вещей с указанием ваших паспортных данных, данных из билета, даты поездки, номера поезда, вагона, купе, описанием пропавших вещей.

теоретически любой мимопроходящий, увидев в пустом купе пакет, мог его взять.

попробуйте обратиться к РЖД с претензией, но успе Вам никто не гарантирует.