Нужен ли договор дарения, если речь идет об относительно малых суммах и вещах?

• г. Воронеж

Нужен ли договор дарения, если речь идет об относительно малых суммах и вещах? Мой молодой человек, который имеет юридическое образование, шантажирует меня тем, что в случае разрыва отношений он подаст на меня жалобу о том, что я незаконно владею вещами, принадлежащими ему. Например, украшения из золота, телефон и т.п., подаренные им. Я готова ему вернуть, но он не принимает вещей назад, акцентируя внимание на том, что, если я не буду продолжать отношения с ним, то вышеуказанным способом он заставит меня нести ответственность. Что мне делать в данном случае? Имеет ли он основания вести себя подобным образом? Как вернуть ему вещи, если человек намеренно не принимает их назад, шантажирует.

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете, что ему пора показать на выход, тогда смело ему об этом заявите. Чему быть , тому не миновать. Отдадите потом и никакой ответственности вы нести не будете. Он действительно вас шантажирует.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

полный бред видно плохо он принимал азы науки юриспруденции, пенка ему под мягкое место начерта вам он такой нужен

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте ниже, из Гражданского кодекса РФ. Станет понятно, что дарение указанных вами вещей возможно и законно без письменного договора. С этой стороны все законно и владеете вы этими вещами законно. Вам следует опасаться другого-раз уж ваш молодой человек такой "шантажист", можно ожидать, что он может заявить о том, что вы у него эти вещи украли. Вот этого стоит опасаться. Советовал бы подстраховаться (например, записать на диктофон хотя бы один разговор с ним, чтобы из разговора было видно, что вещи им подарены, что он ставит вот такие условия).

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина с которым я ранее состояла в близких отношениях после разрыва отношений, шантажирует меня и угрожает посылать, распространить фотографий личного интимного характера на электронный адрес сослуживцам и начальству. Посоветуйте пожалуйста каким образом можно оградить себя от посягательств этого человека на ущемление моей чести и достониства? В какие инстанции обратиться? Под какое нарушение попадает данное действие по отношения к моей репутации в случае исполнения угрозы этим человеком.

Мой бывший молодой человек угрожает и шантажирует меня, тем что выложит в социальные сети и в интернет мои фотографии интимного характера (когда-то давно отправленные ему). Мне 16 лет. Как мне защитить себя? Существует ли уголовная ответственность за данное деяние?

Вопрос заключается в том, что из моей квартиры в моё отсутствие были украдены золотые украшения. Кто их взял мне известно. Если будет написано заявление в милицию на этого человека, то каким образом я смогу вернуть свои золотые украшения. Золото находится в ломбарде. Денег на выкуп золота у человека который их взял нет.

Я арендовал помещение и заключил договор с владельцем помещения он сказал, что со всеми вещами могу делать, что захочу, но после со мной связался человек, который до этого арендовал помещение и попросил вернуть ему те вещи которые он оставил И готов предоставить чеки о покупках, но часть вещей я продал, как быть в таком случае и чего ждать?

Мой бывший молодой человек не отдаёт мне мои вещи (к которым относятся компьютер мой личный и другие ценные вещи). хочет, чтобы я вернула ему какие-то деньги, которые он мне якобы давал. Шантажирует. Какие у меня права и что я могу делать?

Такая ситуация, хочу заняться бизнесом по организации экстремального отдыха (байдарки, парашюты и т.д.) так сказать посредник между клиентом и человеком, который непосредственно предоставляет услугу (например прыжки с парашютом) т.е. я отношения к прыжкам не имею, я просто договариваюсь с тем кто предоставляет эту услугу и привожу людей, ВОПРОС: при (не дай Бог) несчастном случае я, как человек взявший на себя ответственность организовать этому человеку отдых (но не оказывающий непосредственно ему услугу прыжка) буду нести ответственность за травму или смерть, возможно стоит заключить договор с клиентом о том, что он берет ответственность на себя?. Спасибо!

Как вернуть денежные средства, оплаченные наличными за недвижимость в строящемся 3 этажном жилом доме, согласно договора? При выясненных в дальнейшем обстаятельствах, договор не имеет юридической силы. Исполнитель договора не имеет к данному строящемуся объекту никакого отношения. Договор просто липа. Что в данном случае следует сделать для возврата денег? И сколько будут стоить услуги адваката по решению подобных вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Отдал лом золота на изготовление ювелирного украшения мастеру "мастер сосед занимается изготовлением золотых украшений" договорились "устно" что он изготовит украшение в течение месяца но в этот срок он не укладывается с его слов. Вот прошло уже 8 месяцев и нет украшения и моего золота. Кормит постоянно обещаниями. Я ему уже говорю отдай моё золото ни чего мне не нужно уже на что получаю ответ что моего золота уже нету. Последнее время вообще перестал выходить на связь. Посоветуйте что делать.

Как субъект хозяйственной деятельности должен вести себя при коррупции? Если ему предлагают взятку?

Каким образом действовать другому субъекту-государству по отношению к тем кто намеренно склоняет государственный орган к коррупции?

Как вести себя чтобы коррупции не было?

Попала в следующую ситуацию: два года проживаю с мужчиной так сказать в гражданском браке (отношения нигде не оформлялись). У меня есть квартира, где квартиросъемщик - мой отец, я в ней прописана, квартира приватизированная, в ней никто не жил. Мой молодой человек предложил в ней жить, но сказал, что согласится в нее переехать только при условии, если он сделает в ней ремонт. После нескольких месяцев ремонта (капитального) мы наконец въехали в долгожданную квартиру. Через некоторое время отношения испортились, сейчас они на грани разрыва. Скажите, пожалуйста, может ли он по закону при разрыве отношений потребовать возврата денег за ремонт, если при этом между нами не заключались никакие письменные соглашения. И вообще, чем мне может грозить разрыв наших отношений, если он подаст в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение