Нужен ли договор дарения, если речь идет об относительно малых суммах и вещах?

• г. Воронеж

Нужен ли договор дарения, если речь идет об относительно малых суммах и вещах? Мой молодой человек, который имеет юридическое образование, шантажирует меня тем, что в случае разрыва отношений он подаст на меня жалобу о том, что я незаконно владею вещами, принадлежащими ему. Например, украшения из золота, телефон и т.п., подаренные им. Я готова ему вернуть, но он не принимает вещей назад, акцентируя внимание на том, что, если я не буду продолжать отношения с ним, то вышеуказанным способом он заставит меня нести ответственность. Что мне делать в данном случае? Имеет ли он основания вести себя подобным образом? Как вернуть ему вещи, если человек намеренно не принимает их назад, шантажирует.

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете, что ему пора показать на выход, тогда смело ему об этом заявите. Чему быть , тому не миновать. Отдадите потом и никакой ответственности вы нести не будете. Он действительно вас шантажирует.

Николай Васильев

полный бред видно плохо он принимал азы науки юриспруденции, пенка ему под мягкое место начерта вам он такой нужен

Прочитайте ниже, из Гражданского кодекса РФ. Станет понятно, что дарение указанных вами вещей возможно и законно без письменного договора. С этой стороны все законно и владеете вы этими вещами законно. Вам следует опасаться другого-раз уж ваш молодой человек такой "шантажист", можно ожидать, что он может заявить о том, что вы у него эти вещи украли. Вот этого стоит опасаться. Советовал бы подстраховаться (например, записать на диктофон хотя бы один разговор с ним, чтобы из разговора было видно, что вещи им подарены, что он ставит вот такие условия).

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.