Сотрудник страхового отдела стал обвиняемым в мошенничестве после оплаты дополнительной суммы по ошибочно оформленному полису КАСКО
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь сотрудником страхового отдела в автосалоне, (посредник между страховой и автосалоном) . Оформила в апреле 2015 г. Полис каско на сумму 85000, по ошибке в страховую отправлен был полис на сумму в 75000. Клиент оплатил 85000, в страховую было перечислено 75000 на основании полиса в 75000. Разница осталась у агента. У клиента произошёл страховой случай, страховая спокойно переделала полис в программе на 85000, и потребовала доплаты разницы в 10000. Я оплатила эти 10000 через салон. Он уже отправляет деньги в Ск. Теперь салон говорит клиентам подавать в ОВД заявление по факту мошенничества агента. Как быть? Ведь полис же сейчас оплачен в полном объёме!

Ответы на вопрос (7):

Нет мошенничества агента.

Ст. 5 УК РФ гласит:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Внимания не обращайте.

И всё.

Это лучший ответ

Не надо ничего никуда подавать. Нет преступления в данном случае (ст. 14 УК РФ). Претензии нужно предъявлять страховой (ст. 943 ГК РФ)

Факт совершения Вами мошеннических действий должны доказать (ст 159, 5, 8 УК РФ)

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

На мой взгляд, состава преступления в вашем случае нет.

Полагаю, что в ваших действиях состав преступления отсутствует, все вопросы необходимо разрешать в порядке гражданского судопроизводства. Скорее всего, и орган полиции сошлется на это.

Оформила в апреле 2015 г. Полис каско на сумму 85000, по ошибке в страховую отправлен был полис на сумму в 75000. Клиент оплатил 85000, в страховую было перечислено 75000 на основании полиса в 75000.

--- если клиент обратится в полицию в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. состав преступления налицо.

Ст. 159 УК РФ

ч. 1 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием[u][/u], -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ч. 3

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Анастасия, ответьте в первую очередь себе на главный вопрос - у Вас изначально имелся умысел путем обмана завладеть деньгами клиента? Именно от ответа на этот вопрос зависит возможность привлечения Вас к уголовной ответственности. Есть сомнения в том, что оформление полиса на меньшую сумму стало результатом ошибки, а не целенаправленных действий. И аналогичные сомнения, уверен, посетят сотрудников правоохранительных органов. Поэтому рекомендую Вам привлекать адвоката очно, т.к. консультации он-лайн по уголовным делам неэффективны и не спасут Вас от обвинительного приговора. Оптимальный вариант - разрабатывать позицию защиты изначально при помощи адвоката.

Тот факт, что полис в настоящее время оплачен, может являться смягчающим обстоятельством, но от ответственности также не спасет.

Это обязанность ск выплатить клиентам деньги- ст307 и309-310 гк РФ

Состава преступления нет