Как я стал ответчиком в судебном деле без своего ведома по авто, купленному в кредит на авторынке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году купил на авторынке в кредит авто, далее из этого банка мой кредитный договор перепродали в другой, а в пятницу 15.01.2015 г. мне звонят из суда и говорят мол я являюсь ответчиком по делу, в котором (третий) некий РОСБАНК является истцом, с ним я вообще никаких дел не имел... Я иду в суд чтобы ознакомиться, что за ситуация, а там оказывается, что тот человек, который брал кредит на эту машину (соответственно она в залоге у (РОСБАНКА) ) через год после покупки написал заявление об утере ПТС, ему выдали в каком то МРЭО - дубликат, по нему он продал это авто некой женщине по Договору за наличный расчет, а эта женщина уже заключив Агентский договор с авторынком, а в частности с ИП у которого я купил эту машину, но так-как всей суммы у меня не было, я взял на покупку кредит. И в результате у меня машина, по которой судебное дело из РОСБАНКА, с которым я даже не связан, а плачу я за нее в другой банк, в котором оригинал дубликата ПТС... Что мне делать... А главное смущает то, что документы проходили через 2 МРЭО и не в одном не вызвали подозрения.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Расторгайте тогда договор покупки ТС.

Ст. 460 ГК РФ позволяет.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Вам нужно предъявлять претензии к продавцу. Расторгать договор на основании ст. 452 ГК РФ.

расторгайте договор согласно 451 гпк рф.

Возможны последствия, предусмотренные

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы пишете:"Что мне делать... А главное смущает то, что документы проходили через 2 МРЭО и не в одном не вызвали подозрения"

В судебный процесс без адвоката не ходите, обязательно найдите себе грамотного адвоката и подавайте встречный иск в соответствии со ст.137 ГПК РФ, привлекайте к участию в деле банк, в который платите сейчас кредит, и ИП, у которого Вы купили авто.

Возможно, претензии Росбанка не обоснованы.

С расторжением договора все понятно, ситуация в следующем, что в Агентском договоре с ИП у меня прописана фраза, что стоимость авто не менее 70 000,00руб. , но не указана та цена за которую я его приобрел (конкретно прописана модель вин номер авто и все такое) но при этом есть договор с банком у которого я кредитовался и там в договоре тоже указана точная марка авто, вин номер и точная стоимость автомобиля... но этот договор банк видимо поняв ситуацию перепродал в другой банк ... вопрос следующий, я могу подавать заявление на возмещение мне продавцом Уплаченной мною полной суммы на данный момент или только 70 000,00руб. которые фигурируют в агентском договоре ?

на этот вопрос можно дать какой бы то ни было ответ только после ознакомления с тестами договоров, которые вы заключали.