• г. Москва
Вопрос №9431257

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Юрист г. Новосибирск
02.12.2017, 13:41

Доброго времени суток! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 13:49

Здравствуйте,

Если с вами заключают безвозмездную опеку, Значит для этого имеются основания, пусть вам в органах опеки и попечительства все разъяснит конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Возмездная опека, отказ органов опеки.

Под опекой ребенок 11-ти лет, уже три года. Опека безвозмездная. 6 месяцев пишу письма с просьбой оформить возмездную опеку, отказывают, ссылая на то, что надо рассматривать вопрос о приемной семье и вынуждают заново собирать документы. Вопрос: возмездная опека и приемная семь - одно и то же? если нет, то в чем разница и как заставить органы опеки переоформить мой договор о безвозмездном опекунстве на договор об опекунстве на возмездной основе.

Адвокат г. Курган
19.04.2018, 16:48

Безвозмездная опека и приемная семья это не одно и то же. Безвозмездная опека (попечительство) над несовершеннолетним предполагает, что взамен на свой уход опекун не получает оплату. Это распространённый тип, который чаще всего оформляется родственниками. Обычно третьи лица, которые готовы вести опекунскую деятельность ожидают получения выплат. Опекун будет получать лишь небольшие пособия, которые гарантирует государство в зависимости от того, кем является подопечный, от состояния его здоровья.

Приёмная семья — это правовая форма принятия на воспитание в семью несовершеннолетних детей, у которых нет родителей. В России приёмная семья создаётся на основании договора между гражданами, желающими взять ребёнка на воспитание, и органом опеки или попечительства[2]. Приёмная семья, наряду с патронатным воспитанием является одной из двух форм[b] возмездной опеки[/b] и попечительства в России.

Я советую вас обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Либо к адвокату, юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возмездная опека как оформить

Оформляем опеку над ребенком трех лет. Возможно оформить возмездную опеку, если да, то какие это деньги в Новосибирской области. И чем возмездная опека отличается от вознаграждения в приемной семье. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.07.2015, 19:43

Здравствуйте! [i] Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите а органы опеки должны сами предложить заключить договор о возмездной опеке?

Скажите а органы опеки должны сами предложить заключить договор о возмездной опеке? Или они могут умолчять.. Лучше взять опеку или как в приёмную семью.. Как лучше. Чтоб помощ была от государства.

Юрист г. Краснодар
02.08.2019, 21:46

Лучше как в приемную семью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2022, 22:26

Здравствуйте, К возможным причинам отказа относят:

разногласия опекаемого с опекуном, остальными членами его семьи;

противоречия, возникающие на основании интересов сторон;

физический, психический недуг, который мешает опекуну выполнять свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка.

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Юрист г. Киров
03.12.2008, 20:24

Разца в том,что в одном случае Вы становитесь родителями, а в другом опекунами,со всеми вытекающими из этого последствиями.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.12.2008, 20:41

Приёмная семья - это один из видов опеки. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей: дети-сироты; дети, родители которых неизвестны;дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья, ребенка (детей)-инвалида. Сколько человек можно взять в приёмную семью, определяет не ФЗ "Об опеке и попечительстве", а Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 "О приемной семье" (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829)(с изменениями от 1 февраля 2005 г., 18 августа 2008 г.). Согласно п.2 Положения "общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек". Что означает "как правило", не знаю, так написано в законе. При принятии решения органы опеки и попечительства учитывают во внимание личные качества будущих попечителей, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. В случае если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.

Приложение N 1

к Положению о приемной семье

(с изменениями от 18 августа 2008 г.)

Договор

о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

(примерная форма)

г.______________ " "__________19__г. N ___

Орган опеки и попечительства, действующий на основании статьи 151

Семейного кодекса Российской Федерации, в лице

________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

и граждане (-ин, -ка) _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающие (ий, ая) ______________________________________________,

(адрес)

далее именуемые - приемные родители (приемный родитель),

заключили настоящий договор о нижеследующем:

орган опеки и попечительства передает, а приемные родители (приемный

родитель) _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

принимают(ет) на воспитание в приемную семью ребенка (детей), далее

именуемые - приемные дети: ______________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество детей, N, серия свидетельства о рождении,

кем и когда выдано )

1. Приемные родители (приемный родитель) обязуются(ется):

1.1. Воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, органи-

зуя общий быт, досуг, взаимопомощь.

1.2. Создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми)

образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии.

1.3. Осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей).

1.4. Обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематичес-

кий показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендаци-

ями и состоянием здоровья ребенка (детей).

1.5. Обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразова-

тельного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с

учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посе-

щения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его

здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом дос-

тупных для ребенка формах.

1.6. Извещать орган опеки и попечительства о возникновении в прием-

ной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образова-

ния ребенка (детей).

2. Орган опеки и попечительства обязуется:

2.1. Перечислять ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца,

на банковские счета приемных родителей денежные средства в размере

________ рублей исходя из установленных норм материального обеспечения по

фактически сложившимся ценам в данном регионе.

2.2. Пересчитывать размер денежных средств, необходимых на содержа-

ние ребенка (детей), ежеквартально с учетом изменения цен на товары и ус-

луги.

2.3. Ежемесячно производить оплату труда приемным родителям в разме-

ре ________ рублей.

2.4. Ежемесячно производить дополнительную оплату труда приемным ро-

дителям в размере ________рублей

(на каждого взятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего

возраста, или больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями

здоровья, ребенка-инвалида и других).

2.5.* В срок __________________ выделить приемным родителям квартиру

(дом) для осуществления ими обязанностей по воспитанию и содержанию при-

емного ребенка (детей).

2.6. Прикрепить приемную семью для приобретения продуктов пита-

ния к базе (магазину N)_________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

Договор может быть по соглашению сторон дополнен другими взаимными

обязательствами (в том числе выделением во временное пользование зе-

мельных участков на срок, установленный настоящим договором, автотранс-

порта и другое).

2.7. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения насто-

ящего договора, рассматриваются сторонами в срок ________________ после

их возникновения в целях выработки согласованного решения, а при недости-

жении соглашения передаются на разрешение в суд.

2.8. Настоящий договор заключен сроком на _________________________

и вступает в силу с момента подписания.

2.9. Срок действия настоящего договора может быть продлен по взаим-

ному согласию сторон за ________________________до его истечения.

2.10. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:

по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин

(болезни, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), изменений се-

мейного или имущественного положения);

по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения

в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и об-

разования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) роди-

телям, или в случае усыновления ребенка (детей).

2.11. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет

одинаковую юридическую силу.

При невыполнении условий настоящего договора стороны вправе его рас-

торгнуть (указать условия расторжения договора).

орган опеки и попечительства приемные родители (ль)

_______________________________ ___________________________

(расчетный счет, адрес) (фамилия)

________________________________ подпись____________________

(фамилия, должность)

подпись ________________________

Приложение N 2

к Положению о приемной семье

Удостоверение N

(примерная форма)

Настоящее удостоверение выдано гр-ну(ке)___________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(адрес)

в том, что он(она) в соответствии с договором о передаче ребенка

(детей)

на воспитание в приемную семью ____________________________________

от "____" ______________19__г. N _______ является приемным ро-

дителем несовершеннолетних детей

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения каждого ребенка)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

орган опеки и

попечительства

________________________ подпись __________

(фамилия, должность)

печать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имею ли я право на возмездную опеку?

Взяла ребёнка из дома малютки в другом регионе. Там было выдано постановление о безвозмездной опеке, так как дальнейшее проживание ребёнка безоговорочно предполагалось по месту моей регистрации. Когда мы с малышом приехали домой и обратились в местные органы опеки и попечительства для постановки на учёт и заключения договора о приёмной семье, нам отказали (пока что в устной форме, ничем не мотивировав). Имею ли я право на возмездную опеку? У ребёнка неполный статус (акт об оставлении). Изначально договор о приёмной семье с нами не заключили, так как я забрала ребёнка в другой регион, где сразу же зарегистрировала его по месту пребывания. То есть территориально мы уже относимся к местным органам опеки, которые и отказывают в оформлении приёмной семьи.

Юрист г. Ставрополь
16.04.2022, 23:42

Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в опеку и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2022, 23:48

[quote]когда мы с малышом приехали домой и обратились в местные органы опеки и попечительства для постановки на учёт и заключения договора о приёмной семье, нам отказали (пока что в устной форме, ничем не мотивировав).[/quote]-А вы школу приемных родителей проходили? А у вас семья полная?

Если у вас нет финансовой возможности, то ребенка могут еще и изъять. Прежде чем писать, нужно знать все ваши обстоятельства и понимать, что бы ребенка не забрали обратно, если у вас нет возможности его содержать. Основное в вашем случае - не навреди!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Пожалуйста, можно ли мне оформить пиёмную семью?

Пожалуйста, можно ли мне оформить пиёмную семью? Дело в том, что я в августе 2014 года оформила безвозмездную опеку над над маленьким ребенком, племянником моего мужа. Ребёнок был без статуса. В апреле этого года мать лешили родительских прав и малыш стал сиротой. В опеке мне сказали, что врядли мне разрешат оформить на него приёмную семью, т.к. он родсвенник, а не из детского дома. Подскажите пожалуйста, на что я имеюправо и какие выплаты положены на ребёнка при опеке и приёмной семье, а то такое впечатление, что опека платит изсвоего кармана. Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
27.04.2015, 15:07

http://changeonelife.ru/guides/kak-vzyat-rebenka-v-priemnuyu-sem-yu-ili-pod-opeku/

прочтите здесь подробно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение