Проблемы с правом собственности на земельный участок - перспективы и советы для добросовестного приобретателя

• г. Находка

Проблема заключается в следующем: в 2009 году я у физического лица приобрел земельный участок с недостроенным домом (земля аренда, недострой собственность), переоформил все на себя получил свидетельство о праве собственности на дом (готовность 18%), заключил договор аренды на 3 года с администрацией и продлевал его. Недавно появился якобы собственник который в 70 х годах получал этот участок в аренду на 49 лет (потом пропал, но при этом якобы арендную плату платил) в 90 х в том числе и мой участок был заново распределен лицу у которого я его купил. Вопрос: каковы перспективы отжать у меня мой участок? Буду ли я являться добросовестным приобретателем? Стоит ли уже готовиться к судебным тяжбам и заручаться помощью представителя именно по земельным спорам? На какие моменты мне обратить особое внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, истек срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ефим!

1. "каковы перспективы отжать у меня мой участок?" - практически нулевые.

2. "буду ли я являться добросовестным приобретателем?" - да. конечно. Когда Вам выдавали свидетельство о праве собственности и заключали договор аренды на з/у - участок обязательно проверяли на наличие обременений.

3. "стоит ли уже готовиться к судебным тяжбам и заручаться помощью представителя именно по земельным спорам?" - советовала бы Вам подыскать подходящего специалиста в своем городе, но не спешите заключать договор на оказание юридических услуг, т.к. велика вероятность того, что иск, который может подать неизвестный гражданин, просто возвратят обратно истцу в виду отсутствия оснований для его принятия и возбуждения гражданского дела.

4. "на какие моменты мне обратить особое внимание?" - советую взять выписку из ЕГРП, а также сходить в архив (можно через МФЦ), уточнить, был ли он вообще арендатором, этот неизвестный гражданин.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

В собственности недостроеный жилой дом. Земля под домом находится в аренде. Договри на аренду был заключен на 5 лет, затем продлен еще на три года. В этом году аренда заканчивается, но дом достроить не успею. Что будет с недостроемым домом? Заключат новый договор на аренду земли? Или что то другое?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нами в мае 2009 года был приватизирован земельный пай в общей долевой собственности. Далее мы должны заключить договор аренды с каким-либо сельхозпредприятием. В Свидетельстве о праве собственности есть пометка о наличии ограничения (обременения) права: аренда. То есть, земля, которую мы приватизировали уже находится в аренде. Агрофирма, осуществляющая сельхозпроизводство на нашей территории и Администрация района в 2004 году заключили договор аренды земельного участка на 49 лет.

Вопрос 1: Как мы можем сдать в аренду наши земли или выделить земельный участок в счет долей в праве общей собственности если они уже находятся в аренде?

Вопрос 2: Как расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенный до момента осуществления приватизации доли (пая) между Агрофирмой и Администрацией района, при условии, что директор агрофирмы отказывается добровольно ее расторгнуть и заключить новый договор с пайщиками?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, возник такой вопрос: У меня и членов моей семьи есть земельные паи, земля в собственности с 1994 года, с 2008 года на 10 лет в аренде у арендатора. Аренда была заключена с членами колхоза, но мы при этом не участвовали т.к живем в другом городе. Договора аренды у нас нет, но в свидетельстве о государственной регистрации права в параграфе "существующее ограничение права: указана-аренда. Налог за землю платим сами, можем ли мы потребовать у арендатора возмещения налога и компенсацию за аренду земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение