Проблемы с правом собственности на земельный участок - перспективы и советы для добросовестного приобретателя

• г. Находка

Проблема заключается в следующем: в 2009 году я у физического лица приобрел земельный участок с недостроенным домом (земля аренда, недострой собственность), переоформил все на себя получил свидетельство о праве собственности на дом (готовность 18%), заключил договор аренды на 3 года с администрацией и продлевал его. Недавно появился якобы собственник который в 70 х годах получал этот участок в аренду на 49 лет (потом пропал, но при этом якобы арендную плату платил) в 90 х в том числе и мой участок был заново распределен лицу у которого я его купил. Вопрос: каковы перспективы отжать у меня мой участок? Буду ли я являться добросовестным приобретателем? Стоит ли уже готовиться к судебным тяжбам и заручаться помощью представителя именно по земельным спорам? На какие моменты мне обратить особое внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, истек срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте, Ефим!

1. "каковы перспективы отжать у меня мой участок?" - практически нулевые.

2. "буду ли я являться добросовестным приобретателем?" - да. конечно. Когда Вам выдавали свидетельство о праве собственности и заключали договор аренды на з/у - участок обязательно проверяли на наличие обременений.

3. "стоит ли уже готовиться к судебным тяжбам и заручаться помощью представителя именно по земельным спорам?" - советовала бы Вам подыскать подходящего специалиста в своем городе, но не спешите заключать договор на оказание юридических услуг, т.к. велика вероятность того, что иск, который может подать неизвестный гражданин, просто возвратят обратно истцу в виду отсутствия оснований для его принятия и возбуждения гражданского дела.

4. "на какие моменты мне обратить особое внимание?" - советую взять выписку из ЕГРП, а также сходить в архив (можно через МФЦ), уточнить, был ли он вообще арендатором, этот неизвестный гражданин.