Про хрущевки! Являюсь собственником двушки (44,5 м) в хрущевке.

Елена
05.06.2003, 16:42
• г. Москва
Вопрос №94320

Про хрущевки! Являюсь собственником двушки (44,5 м) в хрущевке.

Прописана одна. Скорей всего скоро нас будут сносить, вот и хотела узнать как мне получить дополнительные метры, ведь сейчас двухкомнатных квартир с таким метражом не строят.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше, чем той, где семья проживала до сноса дома. Однако это требование не единственное. Принимается во внимание не только общая, но и жилая площадь квартиры, так как величина жилой площади влияет на порядок пользования квартирой. Кроме того, должно учитываться количество комнат в предлагаемой квартире. Важное значение имеет также благоустроенность жилого помещения, этаж, наличие лифта, а также планировка.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.11.2015, 22:56
• г. Москва
Вопрос №8592631

Какую квартиру получит собственник двушки при сносе хрущевки в Москве. Никто не прописан.

06.09.2019, 17:11
• г. Москва
Вопрос №16280158

По реновации старых пятиэтажек, какую квартиру мне предоставят. У меня трёхкомнатная квартира 54,6 кв.м., а какую дадут при переселении, трехкомнатную большей площади, или двухкомнатную по метражу старой квартиры.

06.05.2015, 09:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6769501

При расселении хрущевки, находящейся в собственности 2-х человек, по программе Реновация хрущевок как будут предоставлять взамен другую квартиру, то есть на какой метраж квартиры можно рассчитывать? И возможно будет увеличить метраж квартиры, предоставляемой взамен квартиры в хрущевке, подлежащей на снос, если в этой квартире пропишут еще 2-х несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками этой квартиры? Спасибо.

05.07.2015, 02:43
• г. Владивосток
Вопрос №7303128

Должна ли я соглашаться на квартиру в хрущевке взамен аварийного жилья? Правомерно ли это?

13.10.2017, 08:30
• г. Ульяновск
Вопрос №13298816

У меня квартира хрущевка с проходной комнатой. Когда-то в маленькой комнате была так называемая "темнушка". Ее убрали. Возникнут ли из-за этого проблемы? Нужно ли узаконить снос этой совершенно не несущей перегородки?

Гермиона Грейнджер
26.01.2020, 16:27
• г. Киров
Вопрос №16846478

Зачем сносят хрущевки? Эти советские дома наоборот комфортней и квартиры в них тоже уютней.

Алексей
18.12.2002, 21:30
• г. Москва
Вопрос №67143

Есть 3-ех комнатная квартира в хрущевке. Прописано 2 человека. Дом, возможно, скоро под снос. БТИ оценило квартиру в 10 раз дешевле ее реальной стоимости в городе. Что нужно сделать, чтобы получить квартиру, равноценную по площади, в новом доме? Нужна ли приватизация?

25.07.2006, 11:39
• г. Москва
Вопрос №366826

Я собственник 3 х-комнатной квартиры в хрущевке, подлежащей сносу, не прописан. Помимо этого являюсь собственником в долевой собственности с несовершеннолетним сыном в другой квартире, где и прописан. В случае сноса могу ли я претендовать на равноценную квартиру

(трехкомнатную) , а не на компенсацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение